Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американцы оценили астероид в 195 млрд. долларов

[17:45 13 февраля 2013 года ]

Компания Deep Space Industries, намеревающаяся добывать ресурсы из пролетающих мимо Земли астероидов, оценила стоимость астероида 2012 DA14, который в ближайшую пятницу подойдет к Земле на расстояние всего ничего — около 27 700 км, то есть значительно ниже орбиты геостационарных спутников (35 800 км), пишет Slon.ru.

Будь 2012 DA14 на правильной орбите, за добытые из него полезные вещества можно было бы получить ни много ни мало 195 млрд. долл.

“Получение этих ресурсов для нужд коммуникационных спутников и предстоящих пилотируемых миссий на Марс из источников, расположенных непосредственно в космосе, таких как астероиды, — ключевая задача, если мы собираемся исследовать и населить космос, — приводятся в релизе слова главы DSI Рика Тамлинсона. — И хотя посетитель этой недели проходит неподходящим для сбора урожая путем, будут и другие, и мы хотим быть готовыми, когда они прилетят”.

По оценке экспертов DSI, если 2012 DA14 содержит 5% доступной для добычи воды, только она — в качестве топлива для ракет — может стоить до 65 млрд. долл. Если посчитать еще, что 10% массы — легко добываемые железо, никель и другие металлы, это даст еще 130 млрд. долл.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.