Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Посол США заявил о прокурорском беспределе в отношении Злочевского, на которого работает сын Джо Байдена

[09:00 26 сентября 2015 года ]

Посол США в Украине Джеффри Пайет заявил, что коррумпированные чиновники Генеральной прокуратуры Украины открыто и агрессивно подрывают реформы.

“Я знаю, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк понимают важность этого вопроса и признают угрозу, которую как обычно представляет для Украины бизнес в плане осуществления ее надежд политической и экономической трансформации. Тем не менее, есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, проводимой региональными лидерами в Одессе, Харькове, Львове и в других местах для улучшения бизнес климата и построения новой модели власти, которая служит на благо людей. Эта проблема угрожает всему, что делает Верховная Рада, Кабинет министров, Национальный совет реформ и другие. Это препятствие — это отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы”, — заявил Дж.Пайет в ходе выступления на Финансовом форуме в Одессе в четверг, текст которого обнародовала пресс-служба посольства США в Украине, пишет Интерфакс-Украина.

Он отметил, что вопреки усилиям лидеров Украины, эти чиновники Генпрокуратуры регулярно “препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в офисе Генеральной прокуратуры”.

“Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно на инициативах по реформированию в рамках этой же должности”, — отметил Дж.Пайет.

Посол США в Украине подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки поддерживают работу новосозданной должности генерального инспектора в Генпрокуратуре во главе с Дэвидом Сакварелидзе и Виталием Касько.

“Их расследования коррупции в ГПУ помогли провести ряд важных арестов, направили четкий сигнал о том, что те, кто злоупотребляет своими служебными прокурорскими полномочиями, будут преследоваться в судебном порядке. Я призываю всех вас высказать поддержку этим храбрым следователям и прокурорам. Дайте им ресурсы и поддержку для успешного расследования этих и похожих случаев в будущем”, — сказал Дж.Пайет.

Он также сообщил, что ему известно о случаях, когда Генпрокуратура не только не поддерживала расследования коррупции, а “скорее подрывала деятельность прокуроров, работающих по коррупционным делам”.

Например, по делу экс-министра экологии Николая Злочевского власти Великобритании изъяли 23 млн долл. незаконных активов, принадлежащих украинскому народу, и попросили чиновников ГПУ прислать документы для поддержания изъятий. Вместо этого они направили письмо адвокатов Н.Злочевского, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов, и вскоре деньги перевели на Кипр”, — рассказал Дж.Пайет.

Николай Злочевский занимал должность министра экологии с июля 2010 по апрель 2012 года в правительстве Николая Азарова.

16 января 2015 года Генпрокуратура объявила Злочевского в розыск. Ему было объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 368-2 УК.

20 январе 2015 года Центральный уголовный суд Англии и Уэльса закрыл уголовное дело о незаконных доходах экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, разблокировав 23 млн долларов.

Николай Злочевский контролирует Burisma Holdings, которая называет себя крупнейшей частной газодобывающей компанией на Украине. 14 апреля 2014 года в совет директоров Burisma Holdings вошел младший сын вице-президента США Джо Байдена Хантер.

По словам Пайета, неправомерные действия должностных лиц Генпрокуратуры, которые писали эти письма, должны быть расследованы, а виновных, по меньшей мере, нужно немедленно уволить.

“Мы поддерживаем работу новой антикоррупционной комиссии, мы настоятельно призывали Генерального прокурора Виктора Шокина дать заместителям прокурора Д.Сакварелидзе и В.Касько полномочия осуществлять реформы и привлекать к ответственности тех, кто нарушил закон, независимо от ранга или статуса. Мы готовы сотрудничать с реформаторами внутри ГПУ в борьбе с коррупцией”, — заверил посол США в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-09-27 15:35:23] [ Аноним с адреса 213.87.136.* ]

Где это видано, чтобы иностранные послы вмешивались в дела другого государства. Как Украина может такое терпеть

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.