Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американские промышленники переосмысливают бизнес

[11:22 03 февраля 2010 года ]

Промышленная база США претерпевает наиболее радикальные изменения за десятилетия, поскольку производители переосмысливают свой бизнес из-за рецессии, пишет The Wall Street Journal.

Как передает  “Интерфакс-Украина”, культовые компании — от Dow Chemical до Intel — рассказывают истории о мучительных изменениях (как негативных, так и положительных) в отчетности за 2009 год.

Dow Chemical во вторник сообщила, что планирует в этом году избавиться от предприятий по производству базовой химпродукции на сумму 2 млрд. долларов и других активов для того, чтобы сосредоточиться на более прибыльных химических продуктах тонкого органического синтеза. Крупнейший в мире производитель бытовой техники Whirlpool объявил о сокращении примерно 10% производственных мощностей в 2009 году, поскольку компания борется с падением продаж, которое за год составило 9,6%.

В то же время Intel инвестирует миллиарды долларов в американские заводы, поскольку спрос на компьютеры и комплектующие к ним восстанавливается.

“Мы выходим из одной из наиболее проблемных экономических обстановок, которую видели за десятилетия, — заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Whirlpool Джеф Феттиг. — Мы рассматриваем 2010 год как целый год восстановления для нашей компании”.

Последние шаги ускоряют долгосрочное снижение производственной отрасли США, а также уводят его от тяжелых секторов, таких как автомобилестроение и базовая химпромышленность, к высокотехнологичным, например, супербыстрые компьютерные чипы. В некоторых случаях, как с автомобильными компаниями, они вынуждены сокращать производство из-за снижения спроса внутри страны или вкладывать деньги в менее крупные и более эффективные предприятия. В других случаях компании, например, химические, перемещают трудоемкие операции в страны, где стоимость рабочей силы меньше.

В течение 2009 года в США мощности по выпуску автомобилей и химии упали соответственно на 4,4% и 1,7%, что стало наибольшим снижением не менее чем с 1949 года, по оценке Федеральной резервной системы. При этом мощности для производства полупроводников увеличились на 10,4%.

В целом производственные мощности в США в прошлом году снизились на 1% — это рекордное падение с начала ведения подсчетов. При этом увольнения в промышленности и строительстве превысили 2,3 млн человек.

В результате экономисты ожидают, что безработица останется высокой на многие годы, поскольку миллионы американских рабочих в наиболее пострадавших отраслях промышленности с трудом смогут найти новую работу. И хотя некоторые экономисты рассматривают реструктуризацию как необходимость для того, чтобы сделать американскую промышленность более прибыльной, другие боятся, что резкие сокращения могут обречь на смерть компании, которые должны выжить, отмечается в статье.

“Землетрясение, которое мы ощутили, было настолько большим, а толчки настолько сильным, что мы могли легко разрушить прекрасные производства, которые крайне важны для системы поставок”, например, производителей автомобильных комплектующих, полагает главный экономист Mesirow Financial Диан Суонк. “Это большая опасность — и по-прежнему риск”, — добавила она.

Происходящие сейчас изменения в американской промышленности позволят понять, какие товары должны производиться в стране и в каких объемах. В таких отраслях, как автомобильная, строительная и выпуск бытовой техники, нынешние шаги по сокращению производственных мощностей позволят, по крайней мере, частично скорректировать искажения, которые образовались за многие годы доступных кредитов и неэкономных потребительских расходов, полагают эксперты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.