Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американские банкиры массово бросают работу, сколотив состояние на криптовалютах

[16:40 01 июня 2018 года ]

Руководители высшего звена американских банков покидают должности, после того как смогли заработать целое состояние на рынке криптовалют. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg, которые собрали несколько подобных историй.

Так, молодой инвестбанкир Адриан Синьли Чжан открыл для себя биткоин, когда продвигался по службе в нью-йоркском подразделении Deutsche Bank AG. Торгуя цифровыми валютами в свободное время он заработал достаточно для того, чтобы покинуть немецкий банк в марте — том же месяце, когда его повысили до директора, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Похожая история произошла в Goldman Sachs Group Inc. Там, пишет издание, как минимум три сотрудника главного офиса в Нью-Йорке, включая 36-летнего Джонатана Чизмана и 28-летнего Джастина Саслоу, ушли из банка в этом году, заработав на криптовалютах .Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Помимо этого, три члена команды институционального инвестиционного фонда BlackRock в Лондоне подали заявления об увольнении для того, чтобы запустить свой собственный фонд Eterna Capital, который будет фокусироваться исключительно на решениях на основе блокчейна.

Один из них, Асим Ахмад, который на своей позиции в крупнейшей управляющей компании мира консультировал пенсионные фонды по вопросам вложений в альтернативные активы и хедж-фонды, заявил: “Я нахожусь в ситуации, когда работать в BlackRock больше не имеет смысла”.

“Суточная волатильность моего портфеля выше моего оклада, поэтому если я правильно выберу ряд инвестиций, то заработаю столько же, сколько дает мне годовая зарплата, а все остальное будет бонусом”, — добавил он.

Представители BlackRock, Deutsche Bank и Goldman Sachs отказались прокомментировать уход сотрудников или их вложения.

Помимо простой продажи и покупки виртуальных монет, некоторые трейдеры пытаются заработать на проявлениях неэффективности рынков, таких как различия в цене биткоина на разных биржах и разница в оценках фьючерсов с различными сроками обращения.

Однако возможность заработать на повышенной волатильности и незрелости рыночной инфраструктуры ищут не только профессионалы финансовой отрасли. Мошенники и преступники также интересуются этим рынком, что приковывает к нему внимание регуляторов от Китая до США.

Власти опасаются, что виртуальные валюты подвержены махинациям, поскольку биржи не слишком активно отслеживают нарушения, резкие колебания котировок облегчают манипулирование курсами, и на цифровые активы не распространяются нормы регулирования, свойственные рынкам акций и облигаций.

“Американские горки” криптовалют за последние полгода, в ходе которых биткоин колебался в диапазоне примерно от 6 тыс дол до 20 тыс дол, вызвали дискуссии о том, должны ли финансовые компании пытаться заработать на цифровых активах или бежать от них как от чумы.

Вопрос даже вызывает раскол внутри компаний, где руководство расходится во мнении с подчиненными, говорит Адам Гримсли, бывший специалист BlackRock по инструментам с фиксированной доходностью, выступивший соучредителем криптовалютного хедж-фонда Prime Factor Capital в Лондоне.

“Во многих крупных фирмах происходит разделение: старшие менеджеры очень скептично относятся к криптоактивам, тогда как недавние выпускники и более молодые члены команды очень позитивны”, — сказал он.

“У молодежи, возможно, меньше интеллектуального багажа и они больше открыты новому, но у них и меньше ответственности в части управления рисками и разработки практических аспектов встраивания криптоактивов в существующий бизнес”, — добавил Гримсли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.