Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская VR Capital заморозила четыре проекта по ветроэнергетике в Украине

[10:30 24 июня 2021 года ]

Американская компания VR Capital остановила четыре проекта по строительству ветроэлектростанций в Украине общей мощностью 260 МВт. Об этом сообщил операционный директор Elementum Energy (входит в VR Capital) Александр Подпругин в ходе экспертной дискуссии о налоговых изменениях, организованной Европейской бизнес ассоциацией.

Заморозка проектов вызвана финансовыми рисками из-за возможного введения акцизного сбора на производство “зеленой” электроэнергии на уровне 3,2%, уточнил Подпругин. ”Мы остановили реализацию замечательных проектов в Украине после объявления новости о потенциальном введения акциза”, — подтвердил он.

Представитель VR Capital напомнил, что правительство гарантировало в подписанном меморандуме с представителями отрасли не вводить любые последующие изменения по сокращению доходности проектов возобновляемой энергетики.

“Мы видим, что меморандум и в части погашения задолженности не выполняется. И в дополнение эта последняя новость относительно нового акциза 3,2%. Без него все регуляторные изменения, которые произошли в первом полугодии, эффективно снизили доходность зеленой генерации по меньшей мере на 10%”, — сказал Подпругин.

По его словам, после введения акцизного сбора на производство электроэнергии из возобновляемых источников иски в международные арбитражи могут подать сразу 10 компаний.

Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на “зеленую” энергию в Украине по ставке 3,2%.

VR Capital Group была создана в 1999 году экс-партнером “Ренессанс Капитал” Ричардом Дейц. Имеет офисы в Лондоне, Нью-Йорке, Москве и Буэнос-Айресе. Под управлением VR Capital Group находятся фонды объемом в $5 млрд. С 2018 года VR Capital Group стала партнером ICU в ряде проектов по строительству объектов солнечной энергетики. Согласно данным АМКУ, ICU и VR Capital реализовывали проекты на паритетных началах. В 2021 году VR Capital купила три ВЭС в Одесской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.