Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишеру Усманову не удалось привлечь китайских инвесторов в свой медный бизнес

[12:32 14 июля 2015 года ]

Холдинг “Металлоинвест” миллиардера Алишера Усманова не смог договориться в китайским фондом Hopu Investments о продаже 10 процентов в крупнейшем месторождении меди — Удоканском. Как пишут “Ведомости” со ссылкой на источники, стороны не сошлись в цене и приостановили переговоры по этому вопросу.

Издание отмечает несколько причин, по которым сторонам не удалось найти приемлемого решения. Первая из них — дешевеющая медь, стоимость которой за год снизилась на 20 процентов до 5578 долларов за тонну. Другая причина в том, что в Китае завершился индустриальный цикл, и закупки металла КНР могут снизиться. За сколько “Металлоинвест” хотел продать китайским инвесторам 10-процентную долю в проекте, собеседники газеты говорить отказались.

Не спешит приобретать 25 процентов в Удокане и “Ростех”. В госкорпорации не смогли прокомментировать изданию причины такого решения. Вместе с тем, в июне гендиректор “Ростеха” Сергей Чемезов говорил, что “до сих пор не решен вопрос с кредитом и инфраструктурой — железной дорогой и энергетикой” для Удоканского месторождения.

В Минэкономразвития и ФСК “Ведомостям” рассказали, что МЭР согласовало предоставление средств на проект по электрификации Удокана из Фонда национального благосостояния (ЛЭП с подстанциями до месторождения стоит около 20 миллиардов рублей). Для строительства этой инфраструктуры ФСК может создать совместное предприятие с “Металлоинвестом”, а металлургический холдинг предоставить заем СП на 2 миллиарда рублей.

Представитель ВЭБа напомнил, что наблюдательный совет банка еще в 2012 году одобрил предоставление “Байкальской горной компании” (ей принадлежит лицензия на Удокан) кредита на 300 миллионов долларов для финансирования разработки проектной документации, а также согласовал лимит финансирования проекта до 5,2 миллиарда долларов. На сегодняшний день заемщик кредитными средствами не воспользовался, отметил представитель ВЭБа.

Но с подъездными путями к месторождению вопрос, действительно, пока не решен. В РЖД сообщили изданию, что железнодорожная госкомпания не строит пути к предприятиям за свой счет, поскольку “это обязанность грузоотправителя или грузополучателя”.

В мае 2014 года “Металлоинвест”, “Ростех” и Hopu Investments подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее приобретение до конца года 10 и 25 процентов в ООО “Байкальская горная компания”, владеющей лицензией на разработку Удоканского медного месторождения. Удокан является крупнейшим в России с запасами 25,7 миллионов тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.