Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов завершает “свою историю наживы”

[19:00 20 апреля 2012 года ]

Самый богатый россиянин Алишер Усманов вместе с партнерами создает холдинговую структуру, которая объединит их разнородные активы. Об этом он заявил в интервью Forbes, передает “Интерфакс”.

“Мы сейчас находимся в процессе консолидации всех активов под единый холдинг. Как АФК “Система”, например. Мои партнеры могут войти во все активы по цене затрат, если захотят”, — сказал Усманов.

Предварительно распределение долей в уже созданной компании USM Holding таково: 50% — у Усманова, 30% — у фонда Андрея Скоча, 10% — у Фархада Мошири (глава совета директоров “Металлоинвеста”), оставшиеся 10% зарезервированы для менеджмента.

“Я думаю, Алишер был бы счастлив, если бы мы захотели купить эти акции (причитающийся процент в USM), но моя забота — корпоративная структура, оптимизация. А владение в надежных руках сейчас”, — сказал Мошири.

Скоч, в декабре в очередной раз избранный депутатом Госдумы, не уверен, что хочет вернуться к активному занятию бизнесом, хотя предложение такое есть, пишет Forbes.

“Алишер говорит: вот мне через два года будет 60, может быть, ты подумаешь о том, чтобы руководить компанией, а я на пенсию уйду?” — рассказал журналу депутат.

Название USM происходит не от фамилии Усманова, а от первых букв фамилий трех партнеров. Этот прием бизнесмен раньше уже использовал — при создании в 2006 году телекоммуникационного холдинга “АФ Телеком” (“А” и “Ф” — первые буквы имен Алишер и Фархад).

Информации о компании USM Holding в открытых источниках пока нет. Однако в кипрском реестре зарегистрирована компания USM Steel & Mining Group Ltd.

Структурировать активы в холдинг богатейший российский бизнесмен решил за пять лет до того момента, который он установил сам себе в качестве срока “выхода на пенсию”.

“До возраста пророка еще надо думать, но вот после уже корыстным делом заниматься не хочется. Поэтому я в 63 закончу свою историю наживы. Точно буду заниматься филантропией”, — говорит Усманов.

Состоянием, по его словам, “будут управлять друзья и распределять так, как я сказал”.

Усманов владеет 90% компании Gallagher Holdings (10% — у Мошири), которой принадлежит 50% “Металлоинвеста”. Фонду “Поколение” Скоча принадлежит 30% металлургической группы. Основные активы “Металлоинвеста” — Михайловский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат “Уральская сталь”, также у компании есть миноритарный пакет в ГМК “Норильский никель”.

Через “АФ Телеком” Усманов владеет около 31% акций сотового оператора “Мегафон”, через инвестиционный фонд DST — долями в Facebook, Groupon, Zynga. Компания бизнесмена New Media and Technology Investment — крупнейший бенефициар Mail.ru Group. Также бизнесмену принадлежит издательский дом “Коммерсантъ” и доля в медиахолдинге ЮТВ. Также компания Red & White Holdings, принадлежащая на паритетных началах Усманову и Мошири, контролирует почти 30% акций британского футбольного клуба Arsenal. Состояние Усманова Forbes оценивает в 18,1 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.