Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов строит новый телеком-холдинг

[14:20 27 августа 2012 года ]

Подконтрольный Алишеру Усманову мобильный оператор “Мегафон” может выкупить у бизнесмена доли в медиакомпании “ВАС Медиа” и портале NewsTube.ru.

“Мегафон” обратился в службу за разрешением приобрести 100% кипрской Felebior Holdings Ltd., 40% ООО “ВАС Пэй” и 12,5% ООО “Ньюстюб”. ФАС ходатайства оператора одобрила. Felebior Holdings владеет 100% компании ООО “ВАС Медиа”.

ООО “Ньюстюб”, представленное медиапорталом NewsTube (специализируется на новостном и документальном видеоконтенте), является совместным предприятием Усманова и ВГТРК (через ОАО “Цифровые технологии”). Согласно базе данных СПАРК, на 4 июля 2012 года “Цифровые технологии” владели 49,9% NewsTube, ООО “Центр Медиа Технологи” (акционер — Felebior) — 37,6%, кипрский Confectus — 7% и предприниматель Александр Кулешов — 5,5%.

В случае покупки заявленных в ходатайстве 12,5% NewsTube и 100% Felebior “Мегафон” станет владельцем контрольного (50,1%) пакета медиапортала. NewsTube на текущий момент предоставляет доступ к новостям более 50 каналов России, СНГ и стран ближнего зарубежья, включая Россия 24, BBC, 5-й канал, Euronews, Муз-ТВ.

Перевод медиа- и VAS-активов на баланс “Мегафона”, в случае если это произойдет, станет уже не первым шагом, предпринимаемым Усмановым по консолидации управления бизнесом в телекоммуникациях и медиа. В апреле 2012 года бизнесмен в результате ряда сделок с акционерами “Мегафона” получил контрольный пакет (50,1% акций) в сотовом операторе.

Тогда же генеральным директором “Мегафона” был утвержден Иван Таврин, партнер Усманова по медиахолдингу ЮТВ. Позднее, летом 2012 года, Таврин возглавил также совет директоров принадлежащего Усманову ИД “Коммерсант”.

В июне газета “Коммерсантъ” писала, что ФАС одобрила создание холдинга, объединяющего активы “Мегафона” и “Скартела”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.