Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов создал новый телеком-холдинг

[08:00 17 июля 2012 года ]

Бизнесмен Алишер Усманов и акционеры ООО “Скартел” (бренд Yota) — фонд Telconet Capital Сергея Адоньева и “Ростехнологии” — завершили создание телекоммуникационного холдинга Garsdale, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении “Скартела”, “АФ Телеком” Усманова внес в капитал холдинга более 50% акций ОАО “Мегафон”, получив в Garsdale 82% долей.

“Ростехнологии” и Telconet Capital (владеют 25,1% и 74,9% Yota соответственно) передали 100% “Скартела” в холдинг и поделили между собой оставшиеся 18% соответственно своим долям в Yota.

Руководство холдинга будет отвечать за стратегическое развитие компаний, вошедших в новую структуру. Операционная деятельность компаний останется в ведении существующего менеджмента. “Скартел” и “Мегафон” продолжат предоставлять услуги под собственными брендами, говорится в сообщении.

Объединение активов произошло на базе офшорной компании Garsdale Services Investment Limited., которая ранее в июне получила разрешение российской Федеральной антимонопольной службы на владение “Скартелом” и контролем в “Мегафоне”.

Разрешение ФАС сопровождалось предписанием предоставлять доступ к сетям LTE другим операторам по модели MVNO (виртуальный мобильный оператор) на недискриминационных условиях. Впрочем, требование о недискриминационном доступе к сети действует “при наличии технической и экономической возможности”.

Наличие предписаний связано с тем, что холдинг “Мегафона” и Скартела” будет обладать по сравнению с конкурентами значительным частотным ресурсом для развития сетей нового поколения — LTE. “Скартел” уже располагает частотами для LTE в диапазонах 2,5-2,53 ГГц и 2,62-2,65 МГц. “Мегафон” свои частоты (в диапазонах 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц) получил в рамках конкурса, итоги которого были подведены 12 июля. Кроме того, у “Мегафона” есть частоты (2,57-2,62 ГГц) для развития LTE по технологии TDD (временной дуплекс, уступает в распространенности основной технологии — частотного дуплексного разноса, FDD).

По факту “Скартел” уже предоставляет доступ операторам к работе на своей сети. Помимо “Мегафона”, который запустил LTE на сети Yota в нескольких регионах РФ, аналогичная договоренность со “Скартелом” есть у ОАО “Ростелеком” и, как ожидается, в скором времени появится у ОАО “Мобильные Телесистемы” (МТС). Переговоры со “Скартелом” об участии в сети LTE компании по модели MVNO ведут также ОАО “Вымпелком” и Tele2.

Кто возглавит новый холдинг пока не известно. Гендиректор телекоммуникационного холдинга А.Усманова ОАО “Телекоминвест” Иван Стрешинский недавно возглавил компанию USM Advisors в холдинге USM, в который объединяются активы бизнесмена и его партнеров. Денис Свердлов, до недавнего времени возглавлявший “Скартел”, на прошлой неделе был назначен заместителем главы Минкомсвязи и покинул компанию.

“Создание данного холдинга ускорит процесс внедрения новых технологий на всей территории страны, что позволит в короткие сроки не только предоставить жителям России качественно новую связь, но и занять лидирующие позиции в мире по разработке и интеграции новых решений в телекоммуникационной сфере”, — прокомментировал сделку генеральный директор ГК “Ростехнологии” Сергей Чемезов, цитируемый в сообщении.

“Сотрудничество команд Yota и “Мегафона”, а также открытость к работе с другими игроками рынка позволит сделать шаг вперед в развитии высокотехнологичной связи в России. Оба оператора обладают уникальным опытом работы: “Мегафон” — в предоставлении услуг 3G на территории всех субъектов РФ и обслуживании значительной клиентской базы, а Yota — в построении сетей четвертого поколения. И несмотря на то, что компании продолжат вести независимую операционную деятельность, синергетический эффект от сотрудничества может быть поразительным”, — сказал Стрешинский, чьи слова также приведены в сообщении.

“Объединение активов позволит нам и в дальнейшем предлагать аудитории качественный продукт, основанный на самых современных технологических решениях, что приведет к увеличению рыночной доли и росту ключевых финансовых показателей холдинга”, — добавил акционер Telconet Capital Сергей Адоньев.

“Мегафон” входит в тройку крупнейших российских сотовых операторов. А.Усманов владеет 50% плюс одна акция “Мегафона”, TeliaSonera — 35,6%, Megafon Investments — 14,4%. В настоящее время оператор готовится к IPO на Лондонской бирже, в рамках которого планирует разместить порядка 20% уставного капитала (10,6% из доли TeliaSonera, еще 9,4% — Megafon Investments). По итогам 2011 года чистая прибыль “Мегафона” сократилась и составила 43,58 млрд рублей, выручка — 242,6 млрд рублей, OIBDA — 100,8 млрд рублей, рентабельность OIBDA — 41,6% (45,4% в 2010 году). Количество абонентов “Мегафона” на конец первого квартала 2012 года составило 63,1 млн.

ООО “Скартел” создано в 2007 году для предоставления услуг связи на базе технологий четвертого поколения (4G) под брендом Yota. Единственный акционер ООО “Скартел” — Christiva Holdings Limited — контролируется Yota Holding. 74,9% Yota Holding принадлежит фонду Telconet Capital, еще 25,1% — у госкорпорации “Ростехнологии”. “Скартел” владеет частотным ресурсом в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 180 городах России. По итогам 2010 года выручка компании составила 3,725 млрд рублей, EBITDA был на уровне 385 млн рублей, рентабельность EBITDA — 10,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.