Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов купит стартап московского школьника

[13:02 09 марта 2010 года ]

Digital Sky Technologies (DST) Юрия Миллера, Григория Фингера и Алишера Усманова хочет купить долю в популярном российском стартапе — интернет-сервисе Chatroulette.com. Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на основателя сервиса — 17-летнего московского школьника Андрея Терновского, пишет газета “Ведомости”.

Близкий к DST источник подтвердил, что компания с ним встречалась, но говорить о покупке доли и каких-либо оценках пока рано.

Chatroulette — сервис, который позволяет пользователям общаться в интернете при помощи видео- и текстового чата. Новизна его в том, что собеседник выбирается в произвольном порядке (отсюда название — “чат-рулетка”), что позволяет общаться большому числу не знакомых друг с другом пользователей. Терновский запустил этот сайт в ноябре 2009 г., и с тех пор его аудитория выросла с 50 до 1,5 млн. человек в день.

По данным Spiegel, DST претендует примерно на 10% Chatroulette, а Терновский оценивает всю компанию в 10-30 млн. евро.

Источник, близкий к DST, признает, что Chatroulette — перспективный сервис и стать его соинвестором на самой ранней стадии было бы интересно. Но пока это совсем стартап, Терновскому необходимо хотя бы завести счет в банке и купить серверы, чтобы выдержать нагрузку увеличивающейся аудитории.

По словам менеджера одной инвесткомпании, Терновский получает много предложений от различных инвестфондов. В феврале The New York Times писала, что сервисом заинтересовался Фред Уилсон из Union Square Ventures. Создатель сервиса говорил газете, что создал его ради забавы и никаких планов по зарабатыванию денег на этом проекте у него не было. Проект располагается на семи серверах в Германии, деньги на них (около 10 тыс. долларов) Терновский получил от родителей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.