Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-групп” ведет переговоры с Raiffeisen

[12:06 09 ноября 2013 года ]

Как стало известно “Зеркалу недели”, российская “Альфа-Групп” находится на завершающей стадии переговоров с австрийской группой Raiffeisen International о приобретении части бизнеса Raiffeisen в Украине. В частности, речь идет о приобретении “Райффайзен Банка Аваль”, который является основным активом группы в Центральной-и Восточной Европе.

По словам источников на финансовом рынке, приежавший на этой неделе в Киев совладелец группы “Альфа” Михаил Фридман провел две встречи с экс-главой Raiffeisen Bank International (RBI) Гербертом Степичем, который сейчас возглавляет наблюдательный совет российского Райффайзенбанка.

В частности, говорится о часовом общении Фридмана со Степичем перед заседанием совета инвесторов у президента, а так же как минимум о 3-х часовой встрече за ужином в гостинице “Хаятт” в тот же вечер.

Близкий к австрийской группе финансист говорит о том, что переговоры шли о продаже российскому “Альфа-Банку” украинского “Райффайзен Банка Аваль”, а так же о возможности покупки российского “Райффайзенбанка” и бизнеса Raiffeisen Zentralbank group.

Ранее австрийцы оценивали свой российский бизнес в двойную балансовую стоимость — более чем за 3 млрд евро. В то же время “Райффайзен Банк Аваль” может обойтись покупателям в 1 балансовый капитал — т.е. около 700 млн. евро.

Председатель правления “Райффайзен Банка Аваль” Владимир Лавренчук заявил, что не располагает информацией о таких переговорах. “Мы ведем свой бизнес в обычных условиях и не получали от акционеров сигнала об изменении нашей модели работы”, — сказал банкир.

Напомним, после отставки Степича возглавивший банковскую группу Йозеф Стампфер сообщил, что банки обеспокоены направлением ресурсов в сравнительно рискованную и обширную сеть Raiffeisen. Он предположил, что партнеры Raiffeisen должны контролировать только 30% RBI, а остальные акции отпустить в свободное обращение.

RBI на 78% принадлежит не зарегистрированной на бирже Raiffeisen Zentralbank group, которая, в свою очередь, подконтрольна восьми провинциальным австрийским банкам. Земельные банки принадлежат сотням небольших кооперативных банков Raiffeisen, формирующих систему Raiffeisen.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.