Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-групп” не смогла помочь Геннадию Васильеву в борьбе с Виктором Нусенкисом

[10:00 15 августа 2013 года ]

Федеральный арбитражный суд Московского округа обязал кипрскую Salesi Ltd вернуть шахте “Заречная” (входит в УК “Заречная”) 16% акций МПО “Кузбасс”. Речь идет о конфликте между бывшим генпрокурором Украины Геннадием Васильевым и бизнесменом Виктором Нусенкисом, пишет российский “Коммерсант”.

Представители господина Васильева (сейчас его интересы представляет А1, входящая в “Альфа-групп”) считают, что в 2008 году владелец МПО “Кузбасс”, ОАО “Шахта “Заречная””, принадлежащая Виктору Нусенкису, продала 65% акций компании двум кипрским офшорам Indtek Finance B.V. и Salesi Ltd, подконтрольным господину Васильеву. Впоследствии из-за реструктуризации бизнеса шахта вошла в состав одноименной угольной компании, которая была введена в состав МПО, а в 2011 году переведена с баланса “Кузбасса” в “Интерконсалтинг” Виктора Нусенкиса. После этого Геннадий Васильев заявил, что сделка прошла без участия остальных акционеров “Кузбасса”, и потребовал долю в “Заречной”.

В угольной компании поясняют, что единственное подтверждение прав офшоров на МПО — аффидевиты (письменные показания под присягой), поскольку не было договора о продаже и оплаты. На основании аффидевитов арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд признали Indtek Finance B.V. и Salesi Ltd собственниками МПО “Кузбасс”, но кассация отменила эти решения. В А1 надеются на пересмотр дела в Высшем арбитражном суде. Компания также намерена добиваться в суде признания незаконным передачи “Заречной” “Интерконсалтингу” в 2011 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.