Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альфа-банк раскритиковал инвестиционный климат в России

[15:54 03 декабря 2010 года ]

Инвестиционный климат в России ухудшается по мере того, как связанный с государством бизнес подавляет конкуренцию, а наращивание госрасходов создает “очень опасную” ситуацию для бюджета. Об этом в интервью Financial Times заявил президент Альфа-банка Петр Авен, пишут “Ведомости”.

По словам Авена, структура российского бюджета все больше напоминает то, что было до развала Советского Союза. Траты на социальные программы увеличились до 38% ВВП. Цена на нефть, при которой государство может сводить баланс бюджета, достигла более 100 долл. за баррель, хотя еще до 2007 г. она не превышала 20-30 долл. за баррель. “Экономически мы снова приходим к советским временам. Когда Горбачев пришел к власти, в стране были огромные [золотовалютные] резервы, низкий уровень долга и высокие цены на нефть. А через каких-то три-четыре года деньги кончились и появился огромный внешний долг”, — вспоминает Авен.

Инвесторы, по словам Авена, выводят наличные активы, потому что другие развивающиеся рынки предлагают большие прибыли. “Сейчас достаточно развивающихся экономик, в отношении которых есть уверенность в большом потенциале роста; проблема в том, что Россия, с точки зрения инвесторов, не является одной из них. В основном это происходит из-за недостатка конкурентной среды, коррупции и не до конца адекватной правовой системы”, — сказал Авен.

По мнению Авена, самый неблагоприятный фактор, ограничивающий экономический рост, — продолжающееся угнетение конкуренции на рынке из-за вытеснения частного бизнеса крупным бизнесом, связанным с государством, особенно в банковской сфере. “[В России] по-прежнему верят, что государство способно правильно определять эффективные отрасли инвестиций и что госбанки бывают эффективнее частных”, — констатировал Авен.

По мнению Авена, правительству надо сфокусировать свои усилия на усилении конкуренции и стимулировать рост частных инвестиций. “Рост инвестиций должен стать приоритетом, иначе Россия потеряет свое место в мире”, — резюмировал Авен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.