Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексею Мордашову нужны налоговые льготы

[10:00 03 сентября 2013 года ]

Возглавляемое владельцем “Северстали” Алексеем Мордашовым НП “Русская сталь” просит распространить действие законопроекта по поддержке проектов на Дальнем Востоке и в Забайкалье на угольные месторождения в Туве и Коми. Льготы могут получить активы самой “Северстали”, Evraz, En+, НЛМК и ТЭПК. Прежде всего речь об обнулении ставки НДПИ, хотя эксперты полагают, что это вряд ли сильно поможет компаниям, пишет издание “Коммерсант”.

Владелец “Северстали” и президент НП “Русская сталь” (объединяет крупнейших металлургов) Алексей Мордашов предложил включить угольные активы в Туве и Республике Коми в сферу действия законопроекта о стимулировании инвестпроектов на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области. В “Русской стали” говорят, что письма об этом направлены в Минприроды, Минэкономики, Минфин и Минпромторг. В своем обращении (копия одного из писем есть у “Коммерсанта”) Мордашов объясняет, что месторождения коксующихся углей в Туве и Коми “удовлетворяют критериям труднодоступности и отдаленности”, на которых базируется механизм предоставления льгот по НДПИ. Так, начальные совокупные инвестиции в транспортную и инженерную инфраструктуру Улуг-Хемского угольного бассейна в Туве оценены в 57 млрд руб., а для Усинского месторождения в Коми — в 13 млрд руб. Тува примыкает к регионам, на которые распространяется законопроект, а Коми — угледобывающий район, где действующие месторождения близки к истощению.

В “Русской стали” напоминают, что вопрос о включении этих регионов поднимался еще в июле 2012 года на совещании у Владимира Путина. Месторождения в Туве есть у самой “Северстали”, Evraz, En+ и ТЭПК Руслана Байсарова, а в Коми — у “Северстали” и НЛМК. В НП добавляют, что эффект от льгот получат и другие компании, планирующие вести разработки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.