Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов продает итальянскую Lucchini

[10:56 25 января 2010 года ]

“Северсталь” ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций итальянской Lucchini, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник в банковских кругах, пишут “Ведомости”.

Газете эту информацию подтвердил источник, близкий к российской группе.

Переговоры идут с иностранными инвесторами, но состоится ли сделка и когда, пока не ясно, говорит он. Представитель “Северстали” от комментариев отказался.

Lucchini — одна из старейших промышленных групп в Италии, была основана после Второй мировой войны Луиджи Луккини. К 2005 г. она превратилась во вторую по величине сталелитейную компанию в стране. Но прибыли она не получала и имела долг в 1 млрд евро. Поэтому владельцы группы начали искать партнера. На их счастье, владелец “Северстали” Алексей Мордашов примерно в это время задумал превратить свою компанию в одну из крупнейших сталелитейных групп мира. Его компания стала покупать проблемные активы за рубежом за относительно небольшие деньги. Lucchini стала второй покупкой “Северстали” за рубежом после американской Rouge Industries. В 2005-2007 гг. группа приобрела 79,82% акций итальянской компании примерно за 770 млн евро.

В 2008 г. на Lucchini пришлось почти 16% суммарного производства “Северстали” (мощности итальянской группы — 3,7 млн т стали в год), компания была прибыльна (чистый доход — 136,5 млн. долларов). Правда, рентабельность оставляла желать лучшего, а с IV квартала 2008 г. итальянская группа вновь ушла в убытки. Хуже дела у “Северстали” шли только в Америке.

Lucchini, как и американские активы, съедает часть рентабельности самой “Северстали”, напоминает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Себестоимость производства тонны стали в Череповце — 200-230 долларов, у Lucchini — минимум в 1,5 раза больше, замечает он. Рынок позитивно бы отреагировал на такую сделку, считает аналитик. Аналитик Nomura Владимир Жуков уверен, что потраченных на скупку 770 млн евро “Северстали” выручить не удастся. Зато продажа позволила бы “Северстали” сократить часть долга (сейчас — 7 млрд. долларов, у Lucchini на конец 2008 г. — 1,46 млрд. долларов), добавляет Смолин.

Покупателями могут стать та же семья Луккини (в 2007 г. она уже выкупила у “Северстали” за 127,8 млн евро завод Lucchini Sidermeccanica) или крупнейшая в Италии сталелитейная компания Riva Group, считает Смолин. Ведь у таких игроков, как Arcelor Mittal, также большие долги, они стали более консервативно относиться к слияниям и поглощением. Получить комментарии у представителей семьи Луккини и Riva Group вчера не удалось.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.