Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Гончарук подсчитал, сколько получит госбюджет, если свернуть теневые схемы возмещения НДС

[14:30 27 февраля 2020 года ]

Ликвидация теневого рынка возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) позволит государству экономить 1-2 млрд грн ежемесячно.

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил на совещании по запуску обновленной системы мониторинга налоговых рисков при регистрации налоговых накладных по НДС, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

“Сделки с налогом на добавленную стоимость — это многолетняя проблема в Украине. Теневой рынок НДС оценивается миллиардами гривен в месяц. Правительство искореняет эти схемы”, — заявил Гончарук.

Премьер напомнил, что Кабмин ранее принял постановление “Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных”.

По оценке Гончарука, внедрение этого постановления позволит экономить для бюджета 1-2 млрд грн в месяц.

Глава правительства подчеркнул, что обновленная система мониторинга позволяет автоматически на основе четких критериев, определить тех, кто пытается уклоняться от уплаты налогов. В то же время лучше защищает права добросовестных налогоплательщиков.

“Те, кто работают “в белую”, только выиграют: правила будут четкие и понятные. Государство начало жить в новой реальности, где есть нетерпимость к “схематозам” и содействие тем, кто работает честно. И это должны осознать как в налоговой, так и в бизнесе”, — сказал Гончарук.

Премьер также заявил, что конвертационные центры и “пересорты” — должны исчезнуть навсегда и поручил председателю Государственной налоговой службы Сергей Верланов взять это под личный контроль.

“Система останавливает накладные там, где для этого есть реальные основания. Яркий пример — в прошлом году благодаря работе системы мониторинга остановили регистрацию налоговых накладных на около 10 млрд грн (0,56%). После рассмотрения зарегистрировали накладных только на 3,4 млрд грн. То есть почти 6 млрд грн хотели просто украсть из украинского бюджета. Мы эти схемы прекратим”, — сказал в свою очередь глава Налоговой службы Сергей Верланов.

Как сообщалось, утвержденный постановлением Кабмина №1165 от 11 декабря 2019 года новый Порядок приостановления регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки вступил в силу с 1 февраля.

Напомним, система мониторинга налоговых рисков при регистрации налоговой накладной/расчета корректировки позволяет осуществлять автоматизированный анализ налоговых накладных/расчетов корректировки по результатам задекларированных отчетных показателей плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), имеющейся в налоговых органах информации, которая отражает специфику хозяйственной деятельности предприятия.

Система призвана на этапе регистрации НН/РК превентивно реагировать на злоупотребления недобросовестных плательщиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.