Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Гончарук: “У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов”

[08:00 16 января 2020 года ]

Накануне заседания фракции “Слуги народа”, куда вызвали на ковер министров, в сети опубликовали запись совещания у премьер-министра Украины Алексея Гончарука по курсу гривни, где он допускает неоднозначные заявления в адрес президента.

Как слышно на ролике, опубликованном на YouTube-канале “Как обмануть президента”, во время разговора стороны Гончарук, замглавы Нацбанка Екатерина Рожковой и министр финансов Оксана Маркарова обсуждают курс доллара в Украине и экономические вопросы перед встречей с президентом Владимиром Зеленским.

“У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов. Он понимает, что есть платежный баланс. Платежный баланс сильно неправильный, а гривна сильно укрепилась”, — заявляет на видео Гончарук.

Премьер говорит, что гипотетически нужно объяснить Зеленскому, что гривна укрепляется благодаря тому, что ее сильно раскачивали перед выборами. А теперь люди увидели, что бояться нечего, потому что “сильный президент”. “У него нету в голове этого. Надо показывать и надо, чтобы выглядело очень реалистично, будем говорить”, — сказал премьер.

“Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос — у него будет пустое место там”, — Гончарук продолжал объяснять собравшимся, как “просвещать” Зеленского.

И к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций (речь о спекуляциях ОВГЗ, которым приписывают резкое укрепление гривни). Она попадает в голову потому, что там есть туман”, — уточнил Гончарук.

“Я полный профан в экономике — я юрист по образованию. Но шо я понимаю? Есть две экономические теории — монетаризм и кейнсианская. Ты идешь по пути удешевления ресурсов. И ты идешь по пути печатания денег и как бы развиваешь экономику”, — сказал премьер.

“Если ты идешь путем удешевления ресурсов, то твоя стратегия в том, чтобы инфляция снижалась”, — заявил Гончарук, давая понять, что вариант “как бы развивать экономику” не рассматривается.

После публикации записи премьер не явился на заседании фракции “Слуга народа”, куда его и других министров позвали по поводу их космических зарплат. При этом прошли слухи, что он написал заявление об увольнении. Но официально их никто не подтвердил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.