Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Ярославский может продать “Металлист”

[09:12 24 декабря 2012 года ]

Президент ФК “Металлист” Александр Ярославский не подтверждает информацию о готовящейся в ближайшее время продаже клуба, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я первый раз слышу. Каждый день же появляется какая-то информация. Понимаете как, уже все находятся в нервном стрессе от всего этого кино. Давайте отдохнем чуть-чуть, Новый год, с праздником всех. Отдыхайте”, — сказал он телеканалу “Футбол” в воскресенье.

Ранее издание “Зеркало недели” со ссылкой на источник в клубе сообщило, что Ярославский распорядился подготовить финансовую оценку клуба на предмет его продажи.

По информации источника издания, так Ярославский отреагировал на обращение депутатов Харьковского городского совета и мэра Геннадия Кернеса к Харьковскому облсовету с просьбой передать стадион “Металлист” в коммунальную собственность города.

Издание отмечает, что в этом шаге Ярославского больше прагматичного шантажа и желания побороть амбиции Г.Кернеса чистой арифметикой, нежели желания расстаться с командой.

“В случае отказа Александра Ярославского от финансирования “Металлиста” и передачи клуба и стадиона на баланс города Геннадий Кернес окажется в затруднительном положении. Только на содержание стадиона нужно будет изыскать в бюджете дополнительно 20 млн грн в год. Отказ Ярославского от финансирования клуба обойдется городской казне еще в 330 млн грн. При этом стоимость самого клуба, по оценке журнала Forbes, составляет еще порядка 450 млн грн. Таким образом, дыру в 800 млн грн для 5,2 млрд харьковского бюджета на 2013 год ни город, ни область не закроют”, — пишет издание.

Сам Ярославский 21 декабря заявил, что будет прекращать все свои инвестиции в Харьков в связи с ситуацией вокруг стадиона “Металлист”. “Я точно знаю, что буду сокращать свои инвестиции в Харькове. Деньги при таком инвестиционном климате вкладывать не хочу, потому что не могу понять отношение местных властей. У них что, на каждом шагу есть инвестор, который вкладывает сотни миллионов долларов? Или мои доллары другого цвета?”, — сказал он.

“Если бы источником всех этих дурно пахнущих процессов было не официальное лицо (мэр Харькова Геннадий Кернес), то я бы по-другому с ним разговаривал. А он спрятался за свое кресло, и что я могу сделать? Я законопослушный гражданин”, — отметил Ярославский.

Как сообщалось, 19 декабря Харьковский горсовет обратился к Харьковскому облсовету с просьбой передать стадион “Металлист” в коммунальную собственность города.

Ранее президент ФК “Металлист” Ярославский, комментируя возможную передачу одноименного стадиона в коммунальную собственность города, обвинил Г.Кернеса в “махновщине”. “Я такое слышал. Вся страна уже, наверное, слышала об этом... По этому поводу рекомендую позвонить тому, кто заварил эту, извините за выражение, махновщину — Кернесу. У него власть. Он, наверное, может позволить себе забрать стадион, эксплуатация которого обходится в 20 млн грн в год. Причем среди этих двадцати миллионов пока не было потрачено ни одной государственной копейки”, — сказал он в интервью газете “Украинский футбол”.

20 декабря Ярославский заявил, что прекратит финансирование ФК “Металлист, если стадион” будет передан в городскую коммунальную собственность.

21 декабря глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин не исключил, что Харьковский облсовет может выставить на продажу стадион “Металлист”. В свою очередь городской голова Харькова Геннадий Кернес считает, что стадион “Металлист” используется неэффективно. “Убытки составляют несколько сот тысяч гривен. Мы не можем терпеть убытки, если в комплекс были вложены сотни миллионов государственных средств”, — цитирует Г.Кернеса пресс-служба Харьковского горсовета. По мнению Кернеса, стадион “Металлист” должен быть востребован не только в дни матчей.

Как известно, Ярославский выступил генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к Евро-2012, инвестировав 300 млн долларов собственных средств в строительство стадиона “Металлист”, пятизвездочной гостиницы, аэропорт, и другие проекты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.