Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Роднянский купил кинокорпорацию

[14:48 11 апреля 2011 года ]

Компания российского продюсера и медиа-предпринимателя Александра Роднянского AR Films завершила сделку по приобретению 51% в одной из крупнейших кинокорпораций Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) A Company Consulting & Licensing AG, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении AR Films, в A Company входят немецкая компания EEAP (Eastern European Acquisition Pool), венгерская Budapest Film и российская Gala Media.

Стоимость сделки не разглашается.

“Моей стратегической целью является построение на основе AR Films международной компании, глубоко интегрированной в европейскую и американскую систему кинопроизводства и дистрибуции”, — цитируется в сообщении комментарий Роднянского. По его словам, сделка позволит увеличить производственные ресурсы, значительно расширить библиотеку и получить возможность активно развивать систему дистрибуции в странах ЦВЕ.

А.Роднянский займет место председателя совета директоров A Company, а действующий председатель Александр Фрайс станет его заместителем. До 25,1% увеличит свою долю в компании ее основатель Александр ван Дюльмен. В составе акционеров остаются управляющий директор и владелец крупнейшей польской независимой компании KinoSwiat Томаш Карчевский, а также американский специализированный фонд Expansion Media Partners — ARAMID.

Инвестированные Роднянским средства будут вложены в дальнейшее развитие A Company. В ближайшие 24 месяца планируется запуск новых компаний или приобретение долей в ведущих прокатных компаниях ЦВЕ, в том числе в Польше, Украине, Чехии и России. Будет усилено развитие сегмента VOD через совместную с port.hu венгерскую компанию VOD Plattform filmklik, а также значительно расширено кинопроизводство в Европе.

В настоящее время кинопроизводственное подразделение A Company Film Production и немецкая компания bittersuss pictures работают над новым фильмом лауреата премии “Оскар” Пепе Данкарта “Беги, парень, беги”.

A Company была создана Дюльменом в 2002 году. Как холдинговая компания A Company занимается лицензированием, дистрибуцией и производством киноконтента в 20 странах ЦВЕ, работая как с компаниями-партнерами, так и через собственные дочерние компании. Одной из последних работ EEAP стал выпуск фильма “Король говорит”, собравшего только в кинотеатральном прокате в странах Восточной Европы более 10 млн. долларов. Корпорации также принадлежат права на библиотеку более чем 350 фильмов ведущих кинокомпаний США. Помимо того A Company осуществляет дистрибуцию фильмов из каталогов New Regency и Morgan Creek в России и странах СНГ.

Роднянский — продюсер и медиа-предприниматель, основатель украинского телеканала “1+1”. С 2002 по 2008 год работал главным исполнительным директором “СТС Медиа”, создав на базе одного канала СТС крупнейший в Восточной Европе публичный медиа-холдинг с капитализацией в 4 млрд долларов, управляющий пятью собственными телеканалами в трех странах. Продюсер более 50 фильмов и сериалов. С 2009 года развивает собственную кинокомпанию AR Films, объединяющую кинопроизводственную компанию “Нон-Стоп Продакшн”, прокатчика независимого кино — компанию “Кино без границ” и Российский открытый фестиваль “Кинотавр”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.