Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Пасхавер: "Кризис в Украине закончился"

[08:17 19 августа 2009 года ]

Экономика Украины постепенно выходит из кризиса, считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

"Я считаю, что кризис в Украине закончился… Мы растем, мы перестали падать. Мы растем медленнее, чем в прошлом году", - сказал он на пресс-конференции на тему "Макроэкономика первого полугодия: плюсы и минусы" в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Как отметил А.Пасхавер, падение производства прекратилось с января-февраля в отраслях реального сектора экономики и с марта в других отраслях. Так, если ВВП Украины в первом квартале 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 20,3%, то предварительные данные за второй квартал показывают его снижение на 18%.

"Несомненно, экономика выздоравливает… Отрасли, которые являются локомотивами, раньше выздоравливают и потом тянут за собой другие… Уже 4-5 месяцев идет выздоровление экономики", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, потребительский спрос в стране остается низким, что обусловлено недоверием населения к государственным институтам, к гривне, а также уменьшением заработной платы. По словам А.Пасхавера, с целью адаптации к кризису снизилась стоимость рабочей силы: общий фонд зарплаты (без учета фактора инфляции) в стране в январе упал до уровня приблизительно 85% января предыдущего года и сохранился приблизительно на таком уровне до настоящего времени.

При этом А.Пасхавер отметил, что в кризисных условиях многие страны стимулируют потребительский спрос, тогда как в Украине такого рода стимулирование не практикуется. В числе существенных рисков для экономики, кроме снижения потребительского спроса, он также назвал приостановку банками кредитования и медленное выравнивание динамики экспорта.

 

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственного комитета статистики, промышленное производство в Украине в июле 2009 года упало на 26,7% по сравнению с июлем 2008 года, что является лучшим показателем в нынешнем году. По итогам января-июля падение промпроизводства в стране по отношению к аналогичному периоду прошлого года замедлилось до 30,4%. Объем промышленного производства в июле этого года по отношению июню вырос на 4,9%.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.