Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Омельченко: “Ямочный ремонт придумали воры”

[11:08 23 февраля 2013 года ]

Экс-мэр Киева и строитель по профессии Александр Омельченко заявил, что ямы — хорошая кормушка для нечестных на руку дорожников, пишет “Сегодня”.

“Я считаю, что ямочный ремонт придумали воры. При капстроительстве составляется смета, а при латании дыр не контролируется ничего. Добрую половину денег на этом отмывают. После нас технология укладки асфальта постоянно нарушалась. В воду бросают 5 лопат асфальта и притаптывают. Где за последние годы вы видели каток? Нового покрытия за последние 7 лет практически не делали”, — рассказал Омельченко.

Оппозиция, тем временем, грозит главе “Киевавтодора” Георгию Глинскому увольнением. Этот вопрос 21 февраля на сессии Киеврады должна поднять фракция “Удар”, которая собрала 50 тысяч подписей киевлян.

Георгий Глинский объясняет: асфальт рушится из-за больших перепадов температур этой зимой. Но эксперты считают, что проблема не только в этом.

Экс-глава Киевавтодора Владимир Жуков признает, что эта зима — не из легких для дорог: “Асфальт лопается, как бутылка с водой, забытая в морозилке. Но корень проблемы в том, что объемы работ упали с 1 млн. 300 кв. м в 2007-м до 86 тыс. кв. м в 2012 году. В Европе бы такого не позволили”.

Сам Глинский обвинения отвергает. “Нас вторую неделю проверяют прокуратура, фининспекция, даже ГАИ. Буквально с линейкой изучают, какой ямочный ремонт мы провели за 3 года, какие материалы получали, откуда, по каким ценам. То, что ямочный ремонт не документируется, неправда. В прошлом году мы потратили на него 17 млн. грн.”, — сказал он.

В частных фирмах, которые занимаются ремонтом дорог, говорят, что у коммунальщиков есть много хитростей. “Вместо 10 см асфальта срезается 5 см, старый щебень не меняется, вместо битума используют дешевый заменитель, а вместо хорошего асфальта плохой. Все это делается в сговоре по давно проверенной схеме”, — рассказали журналистам в одной из фирм.

В другой говорят, что дорожники приторговывают и снятым с дороги старым асфальтом — фуру крошки можно выгодно “загнать” какому-нибудь дачнику. По словам Жукова, вторсырье позволяет на 30% удешевить покрытие при капремонте. “По качеству он уступает свежему асфальтобетону. Но тем не менее это отличный черновой материал для нижних слоев дороги и для обустройства тротуаров”, — сказал Жуков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.