Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко пригрозил Литве и Латвии логистической войной

[13:45 05 октября 2020 года ]

Непризнанный мировым сообществом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что может ограничить через страну автотранзит из Литвы и Латвии.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Лукашенко обсудил с председателем Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрием Сенько грузоперевозки, в том числе из Украины.

“Особенно что касается двух балтийских государств — Литвы и Латвии. Как вы мне докладываете, почти 40% грузовиков в этом году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть”, — заявил Лукашенко.

Политические отношения Минска и Вильнюса резко ухудшились после президентских выборов в Беларуси, прошедших 9 августа. Литва, как и ряд других стран Запада, не признает их результаты. Вильнюс также присоединился к международным санкциям против Лукашенко и связанных с ним лиц.

Лукашенко, в свою очередь, объявил о подготовке Беларусью ответных санкций в том числе и против Литвы. В числе возможных санкционных мер — закрытие воздушного пространства, эмбарго на поставки продовольствия, переориентация всех белорусских торговых потоков из портов Литвы.

Минск 29 сентября ввел санкции в отношении официальных лиц прибалтийских стран.

Погранкомитет Беларуси, в соответствии с распоряжением Лукашенко, в конце августа перешел на усиленный режим охраны госграницы с Литвой.

Между тем, Литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava 1 октября заявила, что ситуация с проверками автоперевозчиков в Беларуси стабилизировалась, однако часть потока грузов литовские перевозчики стараются направлять через латвийско-российскую границу, в объезд Беларуси.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-10-05 23:43:29] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

188.166.78 Россия давно добивается от батьки перенаправления белорусского транзита на усть лугу. А заодно пропадет контрабанда через Беларусь. Про перекрытое сотрудничество России и Украины даже не смешно. Россия все еще крупнейший внешнеторговый партнер Украины или как?

[2020-10-05 15:59:49] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Мне кажется, что Литве и Латвии не нужно ждать, пока Лукашенко им что-то перекроет. А они должны сами заблокировать полностью весь поток товаров через свою территорию на Белоруссию. Ну, типа, как Украина перекрыла полностью все сотрудничество с Россией и построила европейский вал на границе.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.