Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко предложил “Газпрому” увеличить объемы транзита газа через Беларусь

[11:00 22 августа 2015 года ]

“Вы даже не сомневайтесь, на вас никто никогда не покажет пальцем за то, что вы начали это строительство”, — Лукашенко уверен в белорусском народе, а на народ России не только ему плевать.

Александр Лукашенко предложил “Газпрому” увеличить объемы транзита газа через территорию Белоруссии. “Мы готовы предоставить возможности для “Газпрома”, если это нужно, если в этом есть потребности Европы”, — заявил белорусский президент в ходе встречи с главой газовой монополии Алексеем Миллером, состоявшейся в пятницу, передает Газета.ру.

“Это не чужая для вас страна, не чужая для вас земля. Мы всегда будем делать то, что выгодно для российских компаний, а значит, и для России”, — подчеркнул Лукашенко.

Также белорусский президент отметил, что реализация проекта многофункционального комплекса “ГазпромЦентр” ведется по графику — как раз в пятницу Лукашенко и Миллер заложили капсулу на месте будущего строительства (район Национальной библиотеки в Минске). Основным зданием комплекса станет 180-метровый остекленный небоскреб.

“Вы даже не сомневайтесь, на вас никто никогда не покажет пальцем за то, что вы начали это строительство примерно на четверть миллиарда долларов, — сказал Лукашенко. — Это огромные вложения, даже для “Газпрома”, и в непростые времена”.

При этом ранее глава “Газпром трансгаз Беларусь” Владимир Майоров называл сумму в $500 млн.

Белоруссия уже не в первый раз предлагает России увеличить транзит газа. В последний раз подобное заявление делал в октябре прошлого года первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Тогда он говорил, что поставки возможно нарастить на 8—9 млрд кубов.

О строительстве трубы, параллельной действующему газопроводу Ямал — Европа (именно по нему российский газ поступает через Белоруссию в ЕС), говорят уже много лет, ее мощность должна была составить не менее 15 млрд кубометров. Однако проект фактически заблокировала Польша, через которую должен был проходить новый газопровод. Еще в апреле текущего года источники “Газеты.Ru” сообщали, что ведутся российско-белорусские переговоры по поводу реализации второй очереди трубы Ямал — Европа. Тогда стоимость проекта оценивалась $5,5—6 млрд. Из которых $2—2,5 млрд пришлось бы потратить на прокладку труб в Белоруссии.

“Но проект опять придется согласовывать с Польшей, которая, в свою очередь, будет консультироваться по этому вопросу с США”, — предупреждает Фейгин. А Евросоюз, как и Штаты, заинтересован в сохранении украинского транзита.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.