Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко пожаловался американцам на алчных российских олигархов

[17:20 22 января 2013 года ]

Не очень-то способный подружиться с Западом президент Белоруссии Александр Лукашенко провел на днях очень странную встречу в Минске. У себя в кабинете он принимал сразу четырех американских политологов, сообщает Slon.ru.

В резиденции у Лукашенко побывали президент Jamestown Foundation Глен Ховард, эксперт из этого же фонда Влад Сокор, специалист из Центра стратегических и международных исследований Януш Бугайский и профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе.

В своем плотном графике Лукашенко нашел для американцев два часа. Как потом рассказал в интервью “Радио Свобода” профессор Иоффе, Белоруссия хочет “уравновесить свою внешнюю политику, она хочет иметь нормальные отношения с США, хочет, чтобы к ней относились с уважением, как к независимому государству”. Если говорить проще, Лукашенко добивается, чтобы США сняли санкции с него лично и некоторых близких к нему чиновников и бизнесменов, которые Штаты ввели против режима сразу после подавления акции оппозиции в декабре 2010 года.

“По словам правителя Беларуси, рано или поздно двери на Запад откроются, но хотелось бы, чтобы это произошло быстрее, поскольку время теряется без толку”, — уточнил Иоффе.

С американскими политологами Лукашенко говорил и о “противоречивости” белорусско-российских отношений. С одной стороны, он признал, что у Белоруссии “не было другого выхода, кроме как соглашаться на плотную интеграцию и на тот энергетический грант, который хотя бы временно Белоруссия получила”. “С другой стороны, он говорил о том, что алчные российские олигархи хотели бы прибрать здесь все себе”, — добавил эксперт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.