Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Alcoa неожиданно получила прибыль

[11:32 11 апреля 2012 года ]

Американский алюминиевый гигант Alcoa Inc., который традиционно открывает сезон отчетностей в США, по итогам первого квартала 2012 года неожиданно получил чистую прибыль на фоне роста заказов на алюминий со стороны конечных потребителей, передает “Интерфакс-Украина”.

Alcoa показала чистую прибыль в размере 94 млн долларов или 0,09 доллара на акцию по сравнению с чистым убытком в 191 млн долларов в четвертом квартале 2011 года и прибылью в 308 млн долларов в первом квартале прошлого года, говорится в сообщении компании.

Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали, что компания завершит прошлый квартал с убытком в 3 цента на акцию.

Прибыль Alcoa без учета специальных статей за отчетный период составила 0,10 доллара на акцию против 0,04 доллара убытка за аналогичный период 2011 года, что совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Выручка корпорации за квартал, завершившийся 31 марта, незначительно повысилась — до 6 млрд долларов с 5,958 млрд долларов годом ранее.

Показатель EBITDA в прошлом квартале составил 624 млн долларов, что на 35% ниже показателя за аналогичный период 2011 года.

Как сообщалось, четвертый квартал прошлого года Alcoa завершила с убытком впервые с середины 2009 года, когда отрасль переживала кризис.

Alcoa по-прежнему считает, что в 2012 году в мире будет дефицит поставок алюминия в объеме 435 тыс. тонн, но предложение глинозема превысит спрос на 1 млн тонн. Компания также подтвердила свой прогноз роста мирового спроса на алюминий в текущем году на уровне 7%.

Как сообщалось ранее, Alcoa намерена сократить примерно на 390 тыс. метрических тонн годовой объем производства глинозема, чтобы сравнять его со снижением выпуска алюминия, объявленного компанией ранее в этом году.

Alcoa, Rio Tinto Group и другие крупные мировые производители алюминия сокращают объемы выпуска на фоне падения по итогам прошлого года стоимости этого цветного металла на 19%, что негативно отразилось на прибылях корпораций.

Компания в первом квартале 2012 года произвела 4,153 млн тонн глинозема и 951 тыс. тонн первичного алюминия по сравнению с 4,024 млн тонн и 904 тыс. тонн в первом квартале 2011 года соответственно.

В России Alcoa принадлежит “Белокалитвинское металлургическое производственное объединение” (с июля 2009 года — “Алкоа Металлург Рус”) и “Самарский металлургический завод” (с июля 2009 года — “Алкоа СМЗ”), приобретенные у “РусАла” за 257 млн долларов в 2005 году.

Alcoa видит точки роста продаж своих предприятий в России на развивающихся рынках упаковки, авиа- и коммерческих перевозок. Компания развивает новые предложения и рынки для роста, говорится в размещенных на сайте Alcoa материалах для инвесторов и аналитиков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.