Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Alcoa и BHP Billiton намерены реформировать ценообразование на глинозем

[09:56 16 апреля 2010 года ]

Американский алюминиевый гигант Alcoa Inc. и другие производители глинозема хотят добиться реформы системы ценообразования для алюминиевого сырья, передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Financial Times.

Поводом для возобновления дискуссии о ценах на глинозем стал крах системы ценообразования на железную руду на основе годовых контрактов, просуществовавшей 40 лет.

Крупнейший горнодобывающий концерн мира BHP Billiton, который инициировал ценовую реформу на рынке железной руды, теперь хочет добиться аналогичной реформы для глинозема.

Последние 30 лет цены на глинозем фиксировались в виде доли от мировых цен на алюминий, причем коэффициент определялся в ходе секретных переговоров между производителями глинозема и алюминия.

“Существуют определенные параллели между рынками глинозема и железной руды”, — отмечает аналитик Societe Generale Дэвид Уилсон.

Но в отличие от рынка железной руды “ценовая революция” на рынке глинозема не произойдет в одночасье. Переговоры о ценах важны для всех крупных компаний этой отрасли, и все из них будут отстаивать свои интересы.

Спрос на алюминий привел к тому, что рынок глинозема вырос до $25 млрд. в год и стал сравним с рынками цинка, свинца или никеля, однако он все еще меньше $200-миллиардного рынка железной руды.

Цена глинозема на 2010 год по итогам последних переговоров была установлена на уровне 14-15% от стоимости алюминия по сравнению с 13-13,5% в 2009 году.

Учитывая, что цены на алюминий колеблются около $2400 за тонну, стоимость глинозема по долгосрочным контрактам составляет порядка $350 за тонну, что намного ниже цен на спотовом рынке. Подобная ситуация сохраняется в течение последних пяти лет и не устраивает производителей глинозема.

“Отрасли пора разработать методологию ценообразования, которая будет отражать фундаментальные факторы для глинозема”, — полагает президент Alcoa Materials Тимоти Рейес.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.