Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры обанкротившегося Терра Банка устроили информационный срач за кресло главы Укргазбанка

[10:43 12 декабря 2014 года ]

Председатель набсовета признанного неплатежеспособным Терра Банка Сергей Клименко просит руководство страны и председателя правления Укргазбанка Сергея Мамедова обратить внимание на деловую репутацию зампреда правления Укргазбанка Кирилла Шевченко. По мнению банкира, написавшего письмо первым лицам, деловая репутация Шевченко не позволяет ему руководить госбанком. Как выяснил Капитал, появление обращения может быть связано с частью кампании по смене руководства Укргазбанка.

Письмо Клименко адресовано премьер-министру Арсению Яценюку, уже экс-министру финансов Александру Шлапаку и председателю правления Укргазбанка Сергею Мамедову. В нем Клименко расписывает для премьера роль заместителя председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко в деятельности Терра Банка.

“С декабря 2013 г. Кирилл Шевченко в различных кругах неоднократно сообщал, что будет стараться любым образом отобрать у новых акционеров банк (Терра Банк) путем выведения средств из финучреждения, заключения заведомо невыгодных договоров, получения кредитов от Нацбанка без цели их дальнейшего возврата”, — пишет Клименко. Зампред правления Укргазбанка Кирилл Шевченко в 2010‑2012 гг. владел акциями Терра Банка, а в 2010 г. был его председателем правления.

В апреле 2014 г. Шевченко был назначен президентом Терра Банка. При этом весной Сергей Клименко заявил о том, что в конце 2013 г. купил контрольный пакет Терра Банка. В марте Клименко сообщил о планах докапитализировать его на 250 млн грн, но так и не сделал этого. Конфликт между акционерами и руководством в итоге привел к неплатежеспособности финучреждения.

“С декабря 2013 г. по август 2014 г. Кирилл Шевченко вместе с этой группой людей совершил ряд действий, которые в результате привели к негативным последствиям в банке, таким как введение временной администрации […]”, — говорится в письме. Сергей Клименко в своем письме описывает целый ряд незаконных операций, которые якобы совершил Кирилл Шевченко с помощью единомышленников. “Эти действия оцениваются с точки зрения закона в рамках уголовных производств, открытых прокуратурой Киева”, — утверждает Клименко.

Сам Шевченко изложенную в письме информацию опровергает. “Это письмо — фейк. А вопросы уголовной ответственности находятся не в плоскости нашего с вами общения. В прокуратуре действительно есть уголовное производство, но направлено оно против автора письма. Я не могу иметь никакого отношения к тому, что происходило в 2013‑2014 гг., так как мое пребывание там закончилось еще в 2012 г. То, что я пришел в банк весной в качестве президента и влияние Клименко уменьшилось, — это глупость. Они там были акционерами. Я перестал быть акционером в 2012 г.”, — подчеркнул Шевченко.

Руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Елена Яхно вчера подтвердила изданию наличие уголовного производства, в котором фигурирует Терра Банк, но уточнить детали не смогла. “Я действительно получал это письмо. Но это скорее вопрос к прокуратуре и к тому, кто это написал. Я считаю Кирилла Шевченко абсолютно профессиональным человеком”, — сказал изданию председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

В последнее время громкие скандалы, связанные с руководством Укргазбанка, возникают все чаще. Так, недавно на одном из телеканалов вышел сюжет, в котором Сергея Мамедова обвиняли в пособничестве преступлениям прошлой власти. На финансовом рынке говорят о целенаправленной информационной войне, главная цель которой —смена руководства госбанка.

“У нас сегодня очень сложная ситуация с точки зрения разного негатива, который всплывает. Меняются системы, устои, настройки. Банк нормальный, прибыльный, рабочий, выполняет все показатели, капитал увеличивается. Понятно, что возникает много разных желаний, подозрений, как‑то повлиять… учитывая дефицит ресурсов на финансовых рынках”, — говорит Мамедов. При этом руководитель финучреждения отметил, что скоро будет выработана стратегия банка на следующий год и под нее уже будет определяться команда. “Будет это команда, которая работала раньше, — значит так. Если будет назначена новая команда — значит будет работать она. А все движения сейчас в прессе и на телевидении связаны с тем, чтобы повлиять на мнение людей, которые принимают решения. Я никогда не боялся потерять место”, — добавил Мамедов.

При этом, как сообщил один из миноритарных акционеров Укргазбанка, подобное письмо в отношении самого Сергея Мамедова будет направлено правительству уже сегодня. “К подобного рода письмам против меня отношусь очень спокойно. Уверен, что оно будет и не одно, но нужно понимать конкретику проблемы. В приводимой информации я не увидел ничего правдивого. Тем более такого, что могло бы меня как‑то озадачить либо напугать, — прокомментировал ситуацию Мамедов — Банк государственный, поэтому проверки у нас проходят каждый месяц. КРУ, прокуратура, СБУ. Поверьте, если бы были какие‑то нарушения, то мы бы с вами, наверное, здесь уже не разговаривали”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.