Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционер ИСД выдал “Мечелу” 150 миллионов долларов

[13:14 28 ноября 2013 года ]

Сегодня проектная компания “Мечела” и ВЭБа “Эльгауголь” получила первый транш на разработку Эльгинского угольного месторождения — $150 млн., говорится в сообщении “Мечела”. Всего дочка “Мечела” привлекла у банка $2,65 млрд. В обмен на 0,01% в уставном капитале и 49% заложенных долей, пишут российские Ведомости.

Эльгинское — одно из самых крупных месторождений коксующегося угля в мире, его запасы — 2,2 млрд т. На проект “Мечел” уже потратил около $2 млрд, большая часть этих средств направлена на строительство железной дороги (316 км) до месторождения.

В настоящее время разработка Эльгинского месторождения — это главный инвестиционный проект “Мечела”. Благодаря получению финансирования компания сможет продолжить работу над проектом вне зависимости от колебаний рынка и выйти на запланированные показатели в установленные сроки. В день, когда “Мечел” привлек кредит ВЭБ, источник, близкий к компании, говорил, что “Мечел” намерен к 2017 г. вывести предприятие на проектную мощность — добычу 11,7 млн т коксующегося угля в год, а ко второй половине 2026 г. полностью расплатиться по кредиту госбанка,

За деньги ВЭБа “Мечелу” пришлось перевести со своей 100%-ной “дочки” — “Якутугля” на новую компанию лицензию на Эльгинское угольное месторождение и инфраструктуру: железнодорожную ветку от Байкало-Амурской магистрали. 49% длолей “Эльгауголь” должны быть переданы в залог ВЭБу. Кроме того, банк за символические 100 руб. купил 0,01% долей с условием обратной продажи после возврата средств. Эта доля позволит банку ввести в совет директоров совместного предприятия двух из пяти своих представителей, говорил собеседник.

Напомним, что Внешэкономбанк Росии контролирует в Украине Проминвестбанк и “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.