Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активисты требуют прекратить строительство нового жилья возле золоотвала Дарницкой ТЭЦ

[10:50 17 февраля 2017 года ]

“Бизнес должен существовать и приносить доход в казну, но он не может функционировать отдельно от общества. Понимая это, мы надеемся на выполнение обещания о создании зеленой зоны на месте золоотвала” — так прокомментировал представитель “Автомайдана” Николай Сидоркин ситуацию вокруг Дарницкой ТЭЦ (Киев) в ходе круглого стола “Возможна ли нейтрализация экологического ущерба золошлакоотвалов ТЭЦ/ТЭС посредством государственно-частного партнерства?”, который состоялся 16 февраля в Укринформе.

Активисты намерены обратиться к Киевскому городскому совету с требованием запретить застройку в районе золоотвала Дарницкой ТЭЦ, который подлежит поэтапному закрытию и рекультивации. Среди прочего, представитель “Зеленой Варты” Михаил Гончаренко призывает расследовать факт того, кто из столичных чиновников конкретно давал разрешение на застройку санитарной зоны золоотвала ТЭЦ: 35 гектаров  территории золошлакоотвала были отняты у Дарницкой ТЭЦ и переданы для строительства нового жилья.

В результате, по словам председателя набсовета “Института зеленой экономики” Вячеслава Потапенко, тысячи людей за последние три года купили квартиры “фактически на мусорнике” — в санитарной зоне действующей теплоэлектроцентрали: “Напомню, что еще 40 лет назад это была окраина Киева, а сегодня город так разросся, что Дарницкая ТЭЦ находится посреди густонаселенного района”.

Активисты Виктор Гайдуков и Павел Приходченко выразили несогласие с проектом создания зеленой зоны на месте золоотвала Даринцкой ТЭЦ. Тем не менее, у них не возникло возражений по поводу моратория на дальнейшую застройку бывшей санитарной зоны ТЭЦ.

Напомним, что после прошлогодних протестов жителей менеджмент Дарницкой ТЭЦ разработал план модернизации оборудования электростанции, реализация котрого займет 5 лет. В итоге Дарницкая ТЭЦ не будет сбрасывать золу в технический водоем, который известен под названием “озеро горячка”. А территорию бывшего золоотвала планируют превратить в зеленую зону. Не исключено также, что землей под золотвалом уже заинтересовались застройщики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.