Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметовский импортер электроэнергии из Беларуси оказался нарушителем правил энергорынка

[15:30 03 ноября 2021 года ]

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 8 ноября на своем заседании рассмотрит вопрос внеплановых проверок пяти трейдеров по поводу злоупотреблений на оптовом рынке электрической энергии. Об этом сообщает глава Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Герус в своем Телеграмм-канале.

Одной из таких компаний является ООО “Тет Груп” Виталия Бутенко. Она известна тем, что получила пересечение импорта электроэнергии из Беларуси.

“По моей информации ООО “Тет Групп” осуществляло грубое нарушение законодательства при торговле электрической энергией. Действующим законодательством предусмотрено, что до 1 ноября трейдеры имели право продавать на “рынке в сутки вперед” (РДН) не более 10% от объемов электроэнергии, купленной у производителей. Однако ООО “Тет групп” явно нарушило эту норму, превысив в несколько раз соответствующее ограничение. Объемы злоупотреблений составляли сотни миллионов гривен”, — написал Герус.

Кроме “ТЭТ Групп”, НКРЭКУ также выявила нарушения у следующих трейдеров:

  •     “Запорожский энергетический альянс” Олега Мирченко,
  •     “ЙЭ Энергия” Дмитрия Фирташа,
  •     “Стелла Энерджи” Сергея Корниенко,
  •     “СВ Энерджи” Вадима Сокола.

В случае подтверждения нарушений регулятор может наложить на участника рынка штраф, максимальный размер которого составляет 1,7 млн ​​грн, или лишить лицензии трейдера.

В случае с “ТЕТ Групп” Виталия Бутенко это может означать, что компания не сможет осуществлять импорт электроэнергии из Беларуси. “Отдельного внимания заслуживает морально-этическая и репутационная сторона этого вопроса. Писать многочисленные колонки о “вредных трейдерах”, злоупотребляющих на рынках и в первый же месяц своей трейдерской деятельности так цинично нарушать закон? Некрасиво, непрофессионально, незаконно”, — прокомментировал трейдеров.

“ТЭТ Групп” планирует начать импорт электроэнергии из Беларуси с 5 ноября.

Напомним, перед отопительным сезоном 2021-2022 годов украинские ТЭС имеют самые низкие запасы угля на складах за всю историю. По состоянию на конец октября — около 524 тыс. тонн вместо необходимых 2,5 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-03 23:33:20] [ Аноним с адреса 104.244.77.* ]

Заголовок крайне неверный. Почитайте Серёжу Лещенко, все бывшие топы Ахметова теперь его ни во что не ставят. Так сказать, осознали ошибки молодости и решили заплатить долг родине. "Могу подтвердить инсайд Экономической правды, что Ростислав Шурма может занять место заместителя главы офиса президента. Только с Ахметовым он уже давно не связан. Ростислав Шурма был одним из кандидатов на пост главы УЗ на конкурсе, который проводил наш состав набсовета. Поэтому с особенностями его биографии, а также связями мы могли ознакомиться детально. Скорее наоборот: вопреки работе на Ахметова в прошлом, Шурма уже давно с ним в сложных отношениях. И это назначение Ахметова очень не радует, потому что Шурма знает много о том, как устроена корпорация олигарха. Приписывать Шурму к Ахметову - это из того же разряда, что и нынешного главу Укрзализныци Александра Камышина. Он тоже в прошлом работал у Ахметова, только теперь во главе УЗ принимает решения, которые Ахметова заставляют платить намного больше, чем при прошлых руководителях." Подробности: https://www.epravda.com.ua/rus/news/2021/11/3/679375/

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.