Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрохолдинг “Авангард” обвиняют в мошенничестве

[17:04 31 января 2012 года ]

Государственная финансовая инспекция обвинила ООО “Агрохолдинг “Авангард” в незаконном получении компенсаций из бюджета в общем размере 137 млн. грн., начиная с 2005 года, передает Ukranews.

Как говорится в сообщении инспекции, совместно с правоохранительными органами было установлено, что средства выделялись Министерством агрополитики в рамках госпрограммы по поддержке предприятий агропромышленного комплекса путем удешевления кредитов.

Госфининспекция также обвинила руководство “Авангарда”, в частности, ее руководителя Олега Бахматюка, в сговоре с чиновниками и сотрудниками банков, с помощью которых были получены льготные кредиты. По данным госоргана, полученные деньги, в большинстве случаев возвращали назад или выводили в оффшоры, а в отчетные документы вносились фиктивные данные, которые потом предоставлялись на рассмотрения конкурсным комиссиям в облгосадминистрациях.

Среди вовлеченных в схему предприятий также называются СПП ЗАО “Чорнобаевское”, ЗАО “Авангард”, ООО “Ареал-Снигуривка”, ООО “Агрофирма “Вахнивка”, ОАО “Кировское”, ООО “Станиславская торговая компания”, ООО “МонолитТрансСтрой”, ЗАО “Агромаш-ИФ”, ООО “Каменец-Подольский комбикормовый завод”, ООО “Спецагропроект” и другие, а также банковские учреждения: КБ “Финансовая Инициатива” (владелец Бахматюк), Ивано-Франковске отделение банка “Аваль”, Ощадбанк.

В целом, по данным инспекции, ЗАО “Чорнобаевское” получило кредитов на сумму 700 млн грн на реализацию строительство птицефабрики на 3 млн кур-несушек в Херсонской области. При этом, по условиям проекта предприятие должно было вложить в строительство птицефабрики более 700 млн грн собственных средств. В дальнейшем полученные кредитные деньги “Чорнобаевское” якобы переводило на счета ООО “Станиславская торговая компания”, ООО “МонолитТрансСтрой”, ЗАО “Агромаш-ИФ” в КБ “Финансовая инициатива” в качестве предварительной оплаты за покупку соответствующего оборудования, строительство и монтаж, оказание услуг и выполненные работ. При этом цены якобы завышались в среднем в 2-3 раза. В последующем, согласно документу, деньги выводились в офшоры на компании Бахматюка (Omtron Limited, Ukrlandfarming).

В октябре 2011 года Госфининспекция установила, что на “Чорнобаевском” не были построены 12 сооружений для содержания птицы, которые по документам должны быть сданы в эксплуатацию еще в 2008 году. На месте строительства птицекомплекса комиссия смогла провести документирование нескольких рядов забитых в землю свай и часть приобретенного немецкого оборудования, которое с 2008 года лежит на земле под открытым небом в поле и приходит в негодность. Оборудование, согласно данным инспекции, приобретало ООО “Станиславская торговая компания” через оффшорную компанию “Omtron Limited” по значительно завышенным ценам.

Также инспекция выявила, что строительство птицефабрики введется без соответствующей проектной документации и разрешений. В связи с этим строительные работы остановлены, на “Чорнобаевское” наложен штраф в размере 500 млн грн.

14 декабря 2011 года в Минагрополитики при участии представителей Госфининспекции, правоохранителей и руководители “Авангарда” Натальи Васылюк и Ирины Марченко прошло совещание, в результате которого агрохолдинг получил предписание вернуть государству 90 млн грн. Предприятиям холдинга также было приостановлено господдержку по программе на текущий и последующий бюджетные периоды.

Правоохранители также объявили о разворовывании бюджетных средств через механизм удешевления кредитов и на других предприятиях агрохолдинга “Авангард” в Николаевской (ООО “Ареал-Снигуривка”), Винницкой (ООО “Агрофирма “Вахнивка”), Черниговской (ООО “Головенковское Плюс”), Житомирской (ООО “Нива”, ООО “Красная Волока”), Закарпатской (ОАО “Березовский мясокомбинат”), Кировоградской (ОАО “Кировское”), Хмельницкой (ООО “Козацька мрия”, ООО “Подилля Агрогруп”, ООО “Каменец-Подольский комбикормовый завод”, ООО “Спецагропроект”) областях.

Все эти предприятия получали кредиты в КБ “Финансовая инициатива”, оборудование приобретали аффилированные компании.

В общей сложности за последние годы были возбуждены шесть уголовных дел. Проверки предприятия продолжаются.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.