Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Аэросвит” обжалует остановку банкротства

[14:54 12 февраля 2013 года ]

Авиакомпания “Аэросвит” (Киев) намерена обжаловать постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда в Высшем хозяйственном суде Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу авиакомпании, постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 февраля 2013 года о прекращении процедуры банкротства компании, является нарушением действующего законодательства, так как прекращены все процедуры, позволяющие в судебном порядке реализовать необходимые меры по предотвращению остановки и ликвидации авиакомпании.

“Коллегия судей Киевского апелляционного хозяйственного суда, принимая решение по апелляционной жалобе Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области, вышла за пределы полномочий, которыми законодательство наделяет суд апелляционной инстанции, игнорировала ряд обстоятельств дела, грубо нарушила нормы материального и процессуального права”, — сообщается в пресс-релизе “Аэросвита”.

“Аэросвит” отмечает, что в декабре 2012 года был вынужден обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в связи с невозможностью одновременного удовлетворения требований всех кредиторов в полном объеме, а 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области, рассмотрев заявление “Аэросвита”, вынес определение о начале производства по делу о банкротстве авиакомпании, ввел процедуру распоряжения ее имуществом, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

“Решение суда дает возможность “Аэросвиту” вести хозяйственную деятельность без ограничений, а при последующем введении в судебном порядке процедуры санации — реализовать систему мер по оздоровлению финансово-хозяйственного состояния компании, повышению ее операционной эффективности, сокращению расходов, реструктуризации долгов и активов, выполнению обязательств перед всеми кредиторами”, — отмечается в сообщении.

По мнению специалистов компании, успешная реализация программы санации позволяет избежать признания “Аэросвит” банкротом и ее ликвидации.

“Однако 21 января 2013 года Киевский апелляционный хозяйственный суд в нарушение действующего законодательства принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области об отмене определения Хозсуда Киевской области о возбуждении дела о банкротстве авиакомпании “Аэросвит”, — напоминают в компании.

Таким образом, по мнению “Аэросвита”, коллегия Киевского апелляционного хозяйственного суда пренебрегла законностью собственных действий и решений, поскольку согласно положениям закона Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” и Хозяйственного процессуального кодекса Украины, определение суда первой инстанции о начале производства по делу о банкротстве в целом не подлежит обжалованию.

“Тем не менее, 5 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд в очередной раз нарушил принцип верховенства права, рассмотрев на своем заседании жалобу в отношении определения местного хозяйственного суда, обжалование которого в апелляционном порядке не предусмотрено”, — сообщается в пресс-релизе.

Так, суд удовлетворил просьбу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области, прекратив производство по делу о банкротстве авиакомпании “Аэросвит”. Одновременно были отменены процедура распоряжения имуществом авиакомпании и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

“При этом Киевский апелляционный хозяйственный суд не исследовал достоверность обстоятельств и мотивов, указанных в апелляционной жалобе, в которых содержатся вымышленные, искажающие факты, утверждения”, — говорят в “Аэросвите”.

Авиакомпания также отмечает, что в постановлении суда также отрицается наличие оснований для открытия производства местным хозяйственным судом по делу в соответствии с заявлением авиакомпании “Аэросвит”, несмотря на многочисленные материалы дела, подтверждающие наличие таких оснований.

“Вместе с тем, судьями апелляционной инстанции допущено неправомерное дополнение перечня условий, обязательных для открытия производства по делу о банкротстве, рядом положений, не предусмотренных действующим законодательством”, — сообщила авиакомпания.

“Аэросвит” подчеркивает, что решение, принятое при пересмотре дела в апелляционном порядке, может привести к ряду необратимых последствий, результатом которых станет полная остановка авиакомпании, невозможность восстановления ее платежеспособности и осуществления в полном объеме расчетов с кредиторами, включая государство.

Так, отмена процедур, введенных местным хозяйственным судом в отношении “Аэросвита”, с учетом ухудшения его финансового положения, низкой ликвидности и невозможности одновременного расчета по требованиям, предъявляемым кредиторами, лишает авиакомпанию возможности привлечения инвестиций с целью восстановления операционной деятельности и реализации программы выхода из кризиса.

“Уже в ближайшей перспективе результатом решения апелляционной судебной инстанции может стать полное прекращение возврата средств пассажирам за неиспользованные билеты и блокирование выплаты заработной платы персоналу авиакомпании”, — констатировали в “Аэросвите”.

Кроме того, по мнению компании, в дальнейшем прекращение деятельности приведет к потере Украиной выхода на трансконтинентальные маршруты, резкому снижению транзитных пассажирских потоков, падению доходов госпредприятий отрасли от обслуживания дальнемагистральных рейсов “Аэросвита”, сокращению персонала многочисленных смежных предприятий, недополучению государством налоговых поступлений, ожидаемых в результате восстановления действующей сети дальнемагистральных воздушных линий и их последующего расширения.

“Аэросвит” также обратился с просьбой в соответствующие органы государственной власти четко и скоординированно, в рамках правового поля обеспечить эффективную реализацию государственных интересов, состоящих в недопущении банкротства и ликвидации авиакомпании.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.