Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аэропорт Одессы вернут в коммунальную собственность

[16:40 25 апреля 2018 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) готовит иск о возврате Одесского аэропорта в коммунальную собственность. Об этом на брифинге сообщил директор НАБУ Антон Сытник, передает Интерфакс-Украина.

“Что касается аэропорта, ситуация достаточно давняя... Проверяется целый ряд лиц на причастность к незаконному отчуждению из коммунальной собственности аэропорта, не только господин Труханов (мэр Одессы Геннадий Труханов)”, — сказал директор НАБУ.

Сытник отметил, что дело достаточно сложное, но детективы Бюро сейчас “фактически усматривают возможность подготовки подозрений”.

“По этому делу важно не только проводит расследование, но и в целом поставить вопрос относительно дальнейшей судьбы аэропорта. Потому что там, если вы знаете, был иск горсовета и было решение о возвращении аэропорта назад в коммунальную собственность, но почему-то позднее было подписано мировое соглашение и аэропорт остался у тех бенефициаров, интересы которых лоббировали на сессии, когда принималось решение по передаче аэропорта”, — напомнил глава НАБУ.

То есть, по словам Сытника, в рамках расследование дела по Одесскому аэропорту расследуется и уголовная составляющая, и возможность возвращения аэропорта в коммунальную собственность.

“Фактически мы сейчас рассматриваем возможность подачи иска, готовятся материалы для этого иска для возвращения аэропорта”, — подчеркнул директор НАБУ.

Как сообщалось, в начале апреля по иску НАБУ суд передал недвижимое имущество международного аэропорта “Одесса” и 75% акций компании, которая им владеет (ООО “Международный аэропорт Одесса”), в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

В частности, в управление АРМА передано здание аэропорта (в том числе два терминала) общей площадью более 65 тыс. кв. м.

По данным следствия, в 2011 году, вопреки требованиям законодательства состоялось отчуждение коммунального имущества международного аэропорта “Одесса” в пользу субъектов хозяйствования.

Отчуждение состоялось в результате создания Одесским городским советом и ООО “Одесса аэропорт Девелопмент”, бенефициарными собственниками которого были Борис Кауфман и Александр Грановский, ООО “Международный аэропорт Одесса”, в уставный фонд которого было передано имущество КП “Международный аэропорт Одесса”.

В созданном ООО “Международный аэропорт Одесса” местная громада получила долю в размере 25% акций, остальные 75% отошла частным владельцам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.