Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокаты создадут национальную ассоциацию

[12:44 23 октября 2012 года ]

Учредительный съезд адвокатов Украины планирует на съезде 17 ноября 2012 года рассмотреть вопрос о создании Национальной ассоциации адвокатов Украины и утвердить ее устав, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению в газете “Урядовый курьер”, опубликованному во вторник, соответствующий вопрос внесен в повестку собрания.

Также на съезде планируется заслушать отчет Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете министров Украины VI созыва за период деятельности с 28 ноября 2007 года по 17 ноября 2012 года.

Кроме того, съезд адвокатов рассмотрит вопрос утверждения положения о Совете адвокатов и о его составе.

Планируется также утвердить положение о высшей ревизионной комиссии адвокатуры, определить количественный состав и порядок избрания ее членов.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 9 августа подписал закон “Об адвокатуре и адвокатской деятельности”.

Закон устанавливает, что адвокатская деятельность осуществляется на принципах верховенства права, законности, независимости и конфиденциальности, а также во избежание конфликта интересов.

Согласно закону, адвокатом может быть физическое лицо, имеющее полное высшее юридическое образование, владеющее государственным языком, имеющее стаж работы в отрасли права не менее двух лет, а также человек, сдавший квалификационный экзамен и прошедший стажировку, принявший присягу адвоката и получивший свидетельство о праве осуществления адвокатской деятельности.

Закон запрещает быть адвокатом лицам с непогашенной или неснятой судимостью, признанным судом недееспособным или с ограниченной дееспособностью, освобожденным с должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, из госслужбы и службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги, совершение коррупционных действий.

Кроме того, закон предусматривает усиление роли адвокатского запроса. В частности, устанавливается административная ответственность и финансовые санкции за непредоставление данных на запрос адвоката.

В Украине на сегодня официально зарегистрировано около 32 тыс. адвокатов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.