Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ просит “Киевстар” добровольно отказаться от частот

[09:59 11 ноября 2014 года ]

Антимонопольный комитет Украины порекомендовал крупнейшему в стране мобильному оператору добровольно отказаться от части своего радиочастотного ресурса. Об этом пишет Апостроф.

По мнению чиновников, это поможет обеспечить полноценное развитие рынка и будет способствовать внедрению технологии связи нового поколения.

Сам оператор готов рассмотреть вопросы перераспределения частот всеми операторами, однако ожидает возможности ознакомления с финальным текстом рекомендаций.

10 ноября АМКУ предоставил компании “Киевстар” обязательные для рассмотрения рекомендации добровольно сократить количество используемого радиочастотного ресурса. Чиновники считают, что из-за концентрации значительной части частот только “Киевстар” сможет при внедрении технологий 3G в полосах частот 900 МГц и 1800 МГц обеспечить ее запуск во всех регионах. Это приведет к снижению уровня конкуренции на рынке мобильной связи.

По мнению комитета, с учетом грядущей продажи 3G-лицензий (частоты в диапазоне 2100 МГц) только добровольный отказ “Киевстара” от используемого ресурса сможет обеспечить внедрение технологий третьего(3G)и четвертого(LTE)поколений связи.

Напомним, что в 2012 году “Киевстар” сконцентрировал 44,1% диапазона 1800 МГц и 58% диапазона 900 МГц. При этом доли остальных операторов значительно ниже — МТС контролирует 32,1% частот в GSM-1800 и 20% в GSM-900, “Астелит” (ТМ life:)) — 17,4% в GSM-1800 и 18% в GSM-900.

“Да, “Киевстар” владеет значительными объемами частот, но мы и осуществляем наибольшие отчисления в бюджет страны за их использование”, — отмечает начальник отдела корпоративных связей компании Петр Иванов.

По его словам, “Киевстар” задействует сейчас все имеющиеся в своем пользовании частоты.

Вместе с тем, в компании готовы и к компромиссному решению. В “Киевстаре” считают, что такие шаги должны заключаться, прежде всего, в реализации принципа технологической нейтральности (предусматривает использование оператором любой технологии из доступных на собственных частоте) и параллельном лицензировании диапазона 2100 МГц на равных условиях.

Вместе с тем, руководитель одной из компаний на отечественном телекомрынке считает, что “Киевстар” вряд ли станет безоговорочно выполнять требования АМКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.