Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ “прессует” бизнес бывшего вице-спикера российской Думы

[11:17 02 сентября 2013 года ]

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал энергопоставляющую компанию “Одессаоблэнерго” на 100 млн грн. Ведомство установило, что компания занимала монопольное положение на рынке услуг по выдаче технических условий для подключения электроустановок заказчиков к электросетям облэнерго, пишет “Капитал”.

Принимая решение о штрафе, комитет руководствовался тем, что компания нарушила законодательство не впервые, нарушение не признала и не устранила. Пресс-служба “Одессаоблэнерго” сообщила, что пока компания не получила официального сообщения от АМКУ: “Сейчас “Одессаоблэнерго” готовит ряд материалов и будет оспаривать это решение. Но пока обратится не в суд, а в Антимонопольный комитет, поскольку ведомство при рассмотрении дела не учло ряд существенных моментов... Суд — это, можно сказать, последняя инстанция. Если потребуется, будет и суд”.

64,32 % акций “Одессаоблэнерго” владеет компания VS Energy, еще 25 % принадлежат государству в лице Фонда госимущества.

VS Energy контролирует ряд украинских региональных энергоснабжающих предприятий, в частности, “Черновцыоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Севастопольэнерго”, “Николаевоблэнерго”, “Закарпатьеоблэнерго”. В начале февраля 2013 года американская корпорация AES согласилась продать VS Energy 89,12% акций “AES Киевоблэнерго” и 84,56% акций “AES Ривнеоблэнерго”.

VS Energy контролирует депутат российской Думы Александр Бабаков. В 2007-2011 годах он был заместителем председателя Госдумы Российской Федерации.

Юрист юридической фирмы “Василь Кисиль и Партнеры” Сергей Денисенко сообщил, что согласно официальной статистике АМКУ, успешно обжалованные решения комитета составляют менее 1 % от их общего количества: “Оспорить штраф АМКУ возможно, для этого необходимо обладать действительно сильной экспертизой в сфере конкурентного законодательства с целью построения правильной стратегии обжалования решения АМКУ в суде и ее обоснования”, — сказал он.

Размеры штрафа установлены статьей 52 закона “О защите экономической конкуренции”. Согласно ей, максимальный размер штрафа может составлять до 10 % от дохода компании за период, который предшествовал году, в котором наложен штраф.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, доход “Одессаоблэнерго” за 2012 г. составил 3769 млн грн.

На такую же крупную сумму Антимонопольный комитет в апреле этого года оштрафовал еще одну энергопоставляющую компанию — “Николаевоблэнерго”, 13,17 % акций которой опосредованно владеет та же VS Energy. “Одессаоблэнерго” и “Николаевоблэнерго” не в первый раз попадают в поле зрения АМКУ, но до сих пор штрафы исчислялись максимум десятками или сотнями тысяч гривен.

Старший аналитик компании Dragon Capital Денис Саква не считает, что есть какая-то связь между наложением в течение года столь больших штрафов на два облэнерго, акционером которых является VS Energy. Он напомнил, что недавно этой компании удалось провести дополнительную эмиссию акций “Одессаоблэнерго”, которая была инициирована несколько лет назад.

Это стало возможным после того, как в собрании акционеров приняли участие представители Фонда госимущества, который управляет 25 % акций “Одессаоблэнерго”.

“Сказать, что государство пытается “давить” на VS Energy, вроде бы нельзя. Но такие огромные штрафы выписаны... Я, честно говоря, затрудняюсь спрогнозировать, из каких денег они будут платить такую сумму... Я не знаю, с чем это связано”, — сказал Денис Саква.

Компания VS Energy также не считает закономерным, что санкции применены к двум облэнерго. Она сообщила, что теоретически необходимость выплаты столь значительного штрафа может привести к банкротству компании и сворачиванию инвестиционных программ. “Мы все же надеемся на адекватность административных органов и их беспристрастность в рассмотрении этого спорного вопроса”, — сообщили в пресс-службе VS Energy.

Эксперты отмечают, что в последнее время АМКУ фокусирует свое внимание на компаниях, деятельность которых сосредоточена на социально значимых рынках. “К таким можно отнести рынки производства и реализации продуктов питания, лекарственных средств, энергетики, транспорта, мобильной связи, сельского хозяйства, а также предоставления коммунальных услуг”, — сказал Сергей Денисенко. По его словам, за последние несколько лет санкции АМКУ за нарушение требований антимонопольного законодательства стали реальными и ощутимыми.

“Если в предыдущие годы АМКУ применял штрафы к тем же облэнерго в размере, который исчислялся тысячами гривен, то начиная с 2012 г. размеры санкций выросли в сотни раз, — отметил юрист. — В 2013 г. АМКУ уже неоднократно штрафовал монополистов, среди которых и облэнерго (“Николаевоблэнерго”), и региональные железные дороги, и Киевский речной порт. Суммы штрафов в каждом из этих случаев исчислялись миллионами”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.