Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ готовится оштрафовать розничные сети на 2,5 млрд долларов

[13:38 30 января 2014 года ]

Окончательное решение по факту картельного сговора между крупнейшими в Украине розничными сетями, установленному в 2013 году, будет принято в конце февраля текущего года. Как передает УНИАН, об этом сообщил первый заместитель главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин в ходе брифинга.

“Мы обвиняем их (торговые сети) в картельном сговоре. От некоторых субъектов уже пришли обоснованные выводы (в ответ на обвинения комитета), от некоторых — необоснованные. Сейчас мы их анализируем. В конце февраля будем принимать окончательное решение, мы надеемся”, — сказал Кузьмин. При этом он отметил, что ряд торговых сетей привлекли иностранных специалистов, которые ведут переговоры со специалистами АМКУ для разрешения ситуации.

В то же время, по словам Кузьмина, уже обнаружена фирма, которая на момент сговора собирала информацию о ценах и сообщала ее ритейлерам с целью дальнейшего согласования цен и их роста во всех торговых точках.

В августе 2013 года Антимонопольный комитет Украины установил факт картельного сговора ведущих торговых сетей в период 2010-2011 годов, приведший к повышению цен на продукты питания. Объем возможных штрафов, который может быть наложен в результате рассмотрения дела и признания факта сговора, составляет порядка 20 млрд грн.

Фигурантами расследования стали компании “Фоззи-Фуд”, “Фора”, “Ашан Украина Гипермаркет”, “Фудмаркет”, “ЭКО”, “БИЛЛА-Украина”, “Край-2”, “Фуршет”, “Фуршет Центр”, “Сеть-Маркет”, “Мережа-Трейд”, “Терра-Трейд”, “Продмережа”, “НОВУС Украина”, “Икс 5 Ритейл Груп Украина”, “Спар-Центр”, “Бимаркет”, “МЕТРО Кеш энд Керри Украина”, “АТБ-маркет”, “Адвентис”, “АСНильсен Юкрейн”.

Как отмечали в АМКУ, ответчики согласовывали между собой не только цены, но и формат отношений с поставщиками, что затрагивало интересы последних.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.