Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иран, Россия и Катар согласовали газовую ОПЕК

[14:02 21 октября 2008 года ]

Три страны, владеющие 60% мировых запасов газа запасами газа в мире, — Россия, Иран и Катар — на первой в истории встрече первых лиц своих газовых отраслей договорились об интенсивном взаимодействии в политике на рынке газа и бизнес-проектах.

В пресс-релизе “Газпрома” приводятся слова главы концерна Алексея Миллера по итогам переговоров с министрами нефти Ирана Голамхуссейном Нозари и Катара Абдуллой аль-Атыйей, что стороны “договорились о проведении регулярных, три — четыре раза в год, встреч “большой газовой тройки” для обсуждения важнейших вопросов развития газового рынка, представляющих взаимный интерес”.

“По нашему мнению, такие консультации могут внести важный вклад в формирование повестки дня Форума стран-экспортеров газа. У нас общее видение целей и задач форума, необходимости его скорейшей трансформации в постоянно действующую организацию, служащую обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей во всем мире”, — сказал глава “Газпрома”.

Россия, Катар и Иран, а также еще девять стран участвуют в Форуме стран-экспортеров газа (GECF), устав которого планируется принять на встрече министров энергетики 18 ноября в Москве. GECF включает Иран, Алжир, Индонезию, Ливию, Малайзию, Россию, Нигерию, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго и Венесуэлу. Норвегия участвует в качестве наблюдателя.

А.Миллер также сообщил, что будет создан Высший технический комитет из специалистов, экспертов “Газпрома”, Ирана и Катара для обсуждения вопросов реализации конкретных совместных проектов, охватывающих всю цепочку создания стоимости, от геологоразведки и добычи, до транспортировки и совместного маркетинга газа.

Первое заседание трехстороннего технического комитета состоится в течение недели в Дохе.

На встрече была поддержана инициатива о создании международного Клуба экспертов и журналистов, специализирующихся в энергетической сфере. Его задача — способствовать получению наиболее авторитетными специалистами информации из первых рук о самых актуальных вопросах в нефтегазовой отрасли. На предстоящем в Москве заседании Форума стран-экспортеров газа другим участникам Форума будет предложено присоединиться к организации этого Клуба, который предлагается назвать “Энергетический полюс”.

В ходе встречи стороны затронули также вопросы текущей конъюнктуры рынка углеводородов. Как отметил А.Миллер, “мы сошлись во мнении, что колебание цен на нефть не ставит под сомнение фундаментальный тезис о том, что эпоха дешевых углеводородов закончилась, и стороны будут исходить из этого в своей работе”.

“Большие решения были приняты сегодня. Есть общее мнение создать эту организацию, и подготовить ее конституцию к следующей встрече министров”, — заявил журналистам Г.Нозари.

Как передает иранское агентство Shana, иранский министр констатировал, что на встрече были приняты решения об ускорении создания Форума стран — экспортеров газа. Г.Нозари отметил, что GECF должен дать гарантии поставок газа миру.

Вице-спикет Госдумы, президент РГО и один из проповедников идеи “газовой ОПЕК” Валерий Язев приветствовал достигнутые договоренности и назвал их “одним из важных шагов по координации процессов, происходящих на мировом газовом рынке”.

“Россия, Иран и Катар владеют крупнейшими запасами газа в мире, поэтому трехсторонний диалог наших государств может быть очень полезен не только для  наших общих проектов, но и в целом для газового рынка. Скоординированные действия и работа экспертов в техническом комитете, который скоро будет создан, могут сыграть роль локомотива для стран-экспортеров газа. Если мы посмотрим на те процессы, которые сейчас происходят  в мире, то мы увидим, что с одной стороны наблюдается процесс глобализации, а с другой регионализации. В рамках этого, идея создания структур, объединяющих страны-экспортеры газа, имеет право на жизнь”, — заявил журналистам российский депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.