Rambler's Top100
НОВОСТЬ

89% страхового рынка Украины продолжает работать

[09:10 13 апреля 2022 года ]

Рынок страхования продолжает работать. Так, большинство страховщиков организовали свою работу, совершив эвакуацию сотрудников в более безопасные регионы, обеспечив удаленную работу персонала, сохранность технических средств и баз данных. Об этом свидетельствуют результаты опроса страховщиков, проведенного Национальным банком Украины в марте 2022 года.

Как сообщается, сегодня на рынке нон-лайф работает 132 страховых компании. Из них 25 страховщиков, на которые приходится 9% от общего объема рынка, не дали ответов о деятельности в период войны. 17 страховщиков (менее 2% объема рынка) заявили, что на время предоставления ответов еще не наладили процесс выплаты страховых возмещений.

Все остальные страховые компании, а это 89% страхового рынка по объемам деятельности, сообщили, что продолжают работать своевременно и в полном объеме выполнять собственные обязательства по договорам страхования и даже заключать новые договоры.

В соответствии с предоставленными страховщиками ответами 42% страховщиков испытывают проблемы с полным и своевременным представлением отчетности. 25 страховщиков, на которые приходится 10,5% страхового рынка, отмечают проблемы с выполнением нормативов. Из них семь крупнейших по объемам деятельности (8,9% рынка) имели проблемы с соблюдением нормативов и до войны в 2021 году.

Финансовая способность страховщиков в военное время напрямую зависит от качества и структуры их активов и запаса капитала в довоенный период.

В то же время, результаты опроса показали, что все компании страдают от военных действий на территории Украины. Так, существенно снизились объемы продаж, особенно из-за розничных каналов, есть много запросов от клиентов на отсрочку очередных платежей и расторжение договоров страхования.

В связи с перемещениями, временным захватом территорий, физическим уничтожением объектов недвижимости сокращается количество центров обслуживания клиентов страховщиков. Проблемны организация урегулирования страховых случаев в регионах, где ведутся боевые действия, проведение осмотров транспортных средств, получение и надлежащее оформление оригиналов документов для представления страховщику с целью получения страховой выплаты, вызов полиции на место ДТП.

На страховом рынке сегодня работают 13 страховщиков по страхованию жизни. Все они ведут деятельность, обслуживают клиентов и осуществляют страховые выплаты.

В то же время, компании сообщают о значительном снижении поступлений страховых платежей, фиксируются ограничения в деятельности компаний, связанные со сложностями организации связи и работы персонала, усложненным доступом к офисам и оригиналам документов. Все это усложняет осуществление страховых выплат, особенно в результате смерти лиц, застрахованных на оккупированных территориях.

В опросе Национального банка приняли участие 119 страховщиков из 145 зарегистрированных на 1 апреля 2022 года в Украине. Это 82% общего количества страховщиков, на которые приходится 91% страховых премий по страхованию non-life и 100% страховых резервов по страхованию жизни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.