Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов заложил металлургический бизнес

[10:20 27 января 2009 года ]

Российский бизнесмен Алишер Усманов и его партнеры по холдингу “Металлоинвест” задолжали госбанкам около 10 млрд. долларов. Об этом пишет газета “Ведомости”.

Долги самого Усманова составляют 3-3,5 млрд. долларов, задолженность “Металлоинвеста”, контрольный пакет которого принадлежит бизнесмену, составляет 4,8 млрд. долларов. Еще 1,5-2 млрд. долларов, по словам источника издания, задолжала банкам компания Coalco, которая принадлежит Василию Анисимову, партнеру Усманова по “Металлоинвесту”. На эти деньги бизнесмены скупали акции “Норникеля”, 5% которого сейчас контролирует Усманов.

Сейчас по займам Усманова госбанкам заложены 1% акций Сбербанка, 2% акций ВТБ и 1,5% акций “Газпрома”. Также в залоге находится пакет Усманова в “Мегафоне” и другие активы. Кроме того, в залоге у Сбербанка находится 12,5% акций “Металлоинвеста”.

50% “Металлоинвеста” принадлежит Усманову, 30% — фонду Андрея Скоча, 20% — Василию Анисимову.

Издание напоминает, что в последние годы Усманов скупал активы. Так, бизнесмен приобрел издательский дом “Коммерсант”, 31,1% акций “Мегафона” и доли в других компаниях. Аналогичную стратегию на рынке избрал Олег Дерипаска, владелец алюминиевого холдинга “Русал”, общие долги компаний котрого источники газеты оценили в 25 млрд. долларов.

В январе крупнейшие российские бизнесмены, включая Усманова и Дерипаску, предложили государству создать горно-металлургический холдинг с госучастием, в который бы вошли “Норникель” и “Металлоинвест”. При этом в госдолю могли быть конвертированы долги перед госбанками обеих компаний. Сейчас долг “Норникеля” составляет около 6 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.