Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинг ПУМБа

[17:46 28 января 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ, Донецк) на уровне B, прогноз “негативный”, так как уровень ликвидности банка в настоящее время приемлем, сообщается в пресс-релизе Fitch.

“Рейтинги ПУМБа поддерживаются относительно сильной клиентской базой, системами управления рисками и контроля за рисками выше среднего уровня (для украинского рынка), приемлемыми на настоящий момент ликвидностью и капитализацией, невысоким на сегодня уровнем обесценения кредитов и относительно умеренной концентрацией кредитного портфеля”, — говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что отток клиентских средств из банка был более умеренным, чем у большинства сопоставимых украинских банков, и достиг пиковых уровней в 8% (без учета воздействия валютного курса) в октябре 2008 года. Уже в декабре 2008 года наблюдалось определенная смена данной тенденции на противоположную.

Согласно оценке рейтингового агентства, на конец 2008 года высоколиквидные активы ПУМБа были равны 21% всех клиентских средств, или 50% клиентских счетов, сроки погашения по которым согласно договорам наступали в пределах одного месяца.

Согласно информации, полученной Fitch, при необходимости возможна поддержка ликвидности акционерами банка.

Между тем, агентство отмечает, что потребности в рефинансировании банка в течение 2009 года существенные, а доля зарубежного фондирования, по которому наступают сроки погашения, составляла приблизительно 20% пассивов на конец 2008 года.

Fitch также отмечает, что на конец 2007 года наблюдался быстрый рост объемов кредитования, который сохранял высокие темпы в 35% за январь-сентябрь 2008-го, что в целом совпадало со средними показателями по сектору, в то время как в четвертом квартале 2008 года рост был ограниченным (без учета воздействия валютного курса).

Рейтинговое агентство подчеркивает, что уровни концентрации кредитного портфеля ПУМБа являются умеренными для банков СНГ.

Согласно пресс-релизу, на конец третьего квартала прошлого года на 20 крупнейших заемщиков банка приходилось 27% кредитного портфеля и 77% собственных средств.

Агентство не исключает вероятности, что качество активов банка окажется под давлением в результате резкого обесценения гривни в течение четвертого квартала 2008-го (очень высокая доля кредитов банка, 76%, на конец 2008 года была номинирована в иностранных валютах). В то же время Fitch отмечает, что значительная часть заемщиков банка — это экспортеры, получающие выручку в иностранной валюте.

Fitch не исключает, что рейтинги ПУМБа могут быть понижены в случае значительного ослабления качества его активов или дальнейшего осложнения ситуации с ликвидностью при возобновлении оттока депозитов и/или проведении выплат по международным заимствованиям. Стабилизация макроэкономической среды в стране и поддержание умеренных уровней обесценения кредитов снизили бы негативное давление на рейтинги.

ЗАО “ПУМБ” основано в 1991 году. На 1 октября 2008 года крупнейшим акционером банка являлось ООО “СКМ Финанс” (89,87%)

По данным банка, его активы за январь-сентябрь 2008 года выросли на 25% — до 17,645 млрд грн, чистая прибыль составила 93,126 млн грн, что на 81% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (17,645 млрд грн) ПУМБ занимал 12-е место среди 181 действовавшего украинского банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.