Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Тройка Диалог” сократила команду в Украине

[16:03 29 января 2009 года ]

Дешевые активы на развитых рынках и сжатие долгового рынка формируют негативный прогноз для украинских компаний в сфере привлечения финансирования в 2009 году, считает глава управления ценных бумаг инвестиционного банка “Тройка Диалог” Жак Дер Мегредичян (Jacques Der Megreditchian).

“Возможности выхода компаний с развивающихся рынков на международные рынки капитала либо банковского кредита в течение 2009 года будут очень ограничены. Это в полной мере касается Украины”, — сказал он в Давосе (Швейцария) в четверг.

Мегредичян пояснил, что на вторичном рынке сегодня есть очень привлекательные предложения, поэтому перспективы рынка первичных размещений пока неблагоприятные.

Он добавил, что после получения многими крупными банками помощи со стороны национальных правительств и регуляторов эти банки также будут крайне осторожно подходить к финансированию проектов и предприятий за рубежом. “Если кредит предоставлен автопрому своей страны, это можно объяснить, но если иностранному, то в нынешних условиях сделать это будет непросто”, — пояснил руководитель “Тройка-Диалог”.

Он высказал мнение, что такая излишняя осторожность ошибочна, так как восстановление мировой экономики сегодня во многом зависит от развивающихся стран, которые показывали последние годы большие темпы развития.

Мегредичян предположил, что со второй половины 2009 года ситуация для развивающихся рынков, в том числе для Украины, начнет улучшаться, и ряд крупных международных корпораций могут проявить к ним интерес стратегического характера. “Входной билет на эти рынки стал намного дешевле”, — отметил он.

По словам Мегредичяна, предприятиям в ближайшие шесть-девять месяцев необходимо рассчитывать преимущественно на собственные силы, взять под контроль расходы и научиться управлять рисками.

Руководитель “Тройки Диалог” считает, что пока преждевременно говорить, какие конкретно отрасли станут новыми приоритетами для инвесторов после нынешнего кризиса. “Таких прогнозов пока не делают, а смотрят, кто как будет адаптироваться к новым условиям, и по прошествии месяцев ситуация должна начать проясняться”, — пояснил он.

Комментируя планы компании в отношении Украины, Мегредичян подчеркнул, что “Тройка Диалог” остается на рынке этой страны и по-прежнему считает его перспективным.

“Пока мы пытаемся адаптировать свое присутствие, исходя из того развития бизнеса, которое мы ожидаем”, — сказал он, добавив, что компания несколько уменьшила команду в Украине.

В то же время Мегредичян отметил, что основные сегменты бизнеса инвестиционного банка — аналитику, брокеридж и продажи — “Тройка” сохранила. “Мы, наверное, последний инвестбанк из неукраинских, который покрывает рынок fixed income (фиксированного дохода)”, — добавил он. По словам руководителя “Тройки Диалог”, именно этот сегмент рынка с учетом высоких доходностей украинских обязательств сегодня вызывает интерес.

Мегредичян также подчеркнул, что профессиональные участники украинского рынка капитала и его регуляторы должны максимально использовать возникшую инвестиционную паузу для улучшения инфраструктуры, создания основ для повышения ликвидности.

“Рынок очень узкий, ему нужна ликвидность, какие-то объемы, тогда будет и интерес клиентов”, — сказал руководитель “Тройки”. По его словам, должны быть четко определены приватизационные перспективы.

Он напомнил об участии компании в проекте новой биржи с участием российской РТС — Украинская биржа, но высказал мнение, что создание по-настоящему независимого технологичного депозитария является даже более приоритетной задачей.

“В условиях кризиса появляется соблазн поиграть со стороны отдельных групп, а надо, чтобы система была независимая и эффективно управляемая”, — подчеркнул Мегредичян.

Руководитель “Тройки” выразил уверенность, что с нормализацией ситуации на международных финансовых рынках и повышением политической стабильности в Украине интерес инвесторов к ней вернется.

“Украина достаточно большая страна, чтобы в ней был успешный локальный рынок”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.