Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западным инвесторам нельзя покидать Украину

[17:32 28 января 2009 года ]

Западному инвестору нельзя бросать Украину, потому что его место тут же займут российские олигархи. Такое заявление на круглом столе на тему: “Кто заказал дефолт на Украине?” сделал экономист, член Совета предпринимателей при Кабинете министров Виктор Лисицкий.

“На мой взгляд, дефолт уже объявили тысячи и даже сотни тысяч украинцев — физические лица, которые брали кредит в банках. Речь также идет о малом бизнесе и среднем классе. Все они уже объявили дефолт, поскольку не могут погашать кредиты… Кто виноват в этой ситуации? Я уверен, что Национальный банк, который своей невнятной и абсолютно нелогичной курсовой политикой привел к этому”, — заявил Лисицкий.

В связи с этим, по мнению экономиста, имеет смысл обратить внимание на структуру государственного долга Украины. По словам Лисицкого, весь внешний долг страны составляет 100 млрд. долларов, из них 10 млрд. долларов — это суверенный долг, с которым проблем не будет, а остальные 90 млрд. долларов можно разделить на две части.

“Половина из них (из 90 млрд. долларов) — это прямые иностранные инвестиции в станки, оборудование, заводы и так далее. Их никто не вывезет, а даже если иностранный инвестор захочет вернуть себе деньги, то он выйдет на рынок и будет их продавать. Если он это сделает, то должен не забывать простую истину о том, что на его место придут российские олигархи. Если западные инвесторы уйдут с Украины, то сюда придут российские и не только под видом “Наша Russia”, а в виде сильных олигархических групп. Поэтому западному инвестору нельзя бросать Украину”, — подытожил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.