Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банку Давида Жвании понизили рейтинг

[08:00 29 января 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило национальный долгосрочный рейтинг банка “Диамант” (Диамантбанк, Киев) до B+(ukr) с BB-(ukr) из-за ослабления позиции ликвидности в результате оттока депозитов, сообщается в пресс-релизе Fitch.

“Понижение (рейтинга) отражает ослабление позиции ликвидности банка после недавнего существенного оттока депозитов, а также потенциал значительного ухудшения качества активов в свете крупных кредитных рисков банка по строительному сектору, существенного кредитования связанных сторон и ухудшения операционной среды”, — говорится в сообщении.

По оценке Fitch, отток депозитов в банке “Диамант” в четвертом квартале 2008 года составил 14% без учета влияния обесценения гривни, в первой половине января 2009 года наблюдался дальнейший отток на 10%. “Подушка ликвидности (денежные средства и эквиваленты плюс чистая позиция по межбанковскому рынку) стала ограниченной и покрывала базу депозитов лишь на 4% на 15 января 2009 года”, — говорится в сообщении.

Fitch также отмечает, что резерв под обесценение кредитов (равный 3,3% всех кредитов на конец 2008 года) может оказаться недостаточным в случае крупных дефолтов отдельных заемщиков.

По данным Fitch, регулятивный показатель общего капитала банка к концу 2008 года составлял 14,8%, а свободный капитал составлял лишь 30% собственных средств.

АБ “Диамант” зарегистрирован Нацбанком Украины в ноябре 1993 года.

По данным банка, на 1 октября 2008 года его крупнейшими акционерами являлись дочернее предприятие “Голдфильд-Финанс” (12%), ООО “Интер-Вент” (22,638%), ООО “Промышленно-финансовая компания “Энергоинвест” (21,81%), ООО “Техно-Инвест” (25,752%). По данным Fitch, единственным владельцем банка является депутат Верховной Рады Давид Жвания.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (1,453 млрд грн) банк “Диамант” занимал 62-е место среди 181 украинского банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.