Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto планирует масштабную распродажу активов

[19:00 28 января 2009 года ]

Rio Tinto Group, третья по величине в мире горнодобывающая компания, может разместить на рынке пакет своих акций, чтобы привлечь средства для сокращения долга, сообщает Bloomberg.

Компания рассчитывает уменьшить в этом году свой долг на 10 млрд. долларов.

Rio Tinto “не исключает продажи выпуска своих акций как один из возможных вариантов” привлечения средств, говорится в сообщении компании. Однако решение пока не принято.

Многие мировые компании размещают на рынке акции, чтобы увеличить свой капитал и сократить объем заимствований на фоне ухудшения доступа к заемным средствам в условиях кредитного кризиса. Rio стремится привлечь порядка 4 млрд. долларов, поскольку глобальная рецессия помешала ее планам продажи некоторых рудников и заводов, за счет которых компания намеревалась привлечь средства для сокращения долга, пишут австралийские СМИ.

“Вероятность того, что Rio продаст акции, увеличивается, — отмечает аналитик Ord Minnett Питер Арден. — Покупатели активов ждут выгодных предложений, а Rio не хочет продавать по таким ценам. Компания, возможно, думает, что было бы лучше выйти с предложением на фондовый рынок”.

Rio, долг которой составляет 38,9 млрд. долларов, урезает расходы на 5 млрд. долларов, а также выставляет на продажу активы и сокращает 14 тыс. рабочих мест по всему миру на фоне падения спроса на сырьевые товары во всем мире.

“Rio Tinto продолжает рассматривать широкий круг возможностей для того, чтобы выполнить свои обязательства по сокращения долга на 10 млрд. долларов к концу этого года, — говорится в сообщении компании. — Среди таких возможностей — сокращение капитальных и операционных расходов, числа рабочих мест, а также увеличение круга активов, выставляемых на продажу”.

Долг компании вырос почти в 19 раз после покупки ею канадского производителя алюминия Alcan за 38,1 млрд. долларов в 2007 году.

Стоимость акций Rio Tinto снизилась в ходе торгов в среду на 5,4% — до 1,551 пенса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.