Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ понизит прогноз роста мировой экономики

[11:11 21 января 2009 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) резко сократит прогнозы экономического роста в январе, а показатели мирового роста будут низкими еще два-три года. Об этом заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, сообщает Reuters.

“Ситуация не улучшается”, — сказал Стросс-Кан. “Последний прогноз МВФ был не таким уж хорошим, а новый прогноз, который выйдет через несколько дней, будет даже хуже”, — добавил он.

На вопрос об оценках фонда в отношении мировой, европейской и американской экономик, Стросс-Кан ответил, что не знает точно, насколько они будут снижены, но сказал: “Я боюсь, что это будет, по меньшей мере, половина или целый процентный пункт”.

В ноябрьском прогнозе МВФ предсказывал, что мировое производство в 2009 году вырастет на 22%, экономика США сократится на 0,7%, а экономика еврозоны — на 0,5%. Однако с тех пор петля кредитного кризиса затянулась туже.

Отвечая на вопрос о том, означает ли пересмотр прогнозов то, что МВФ ожидает сокращения американской и европейских экономик на 1-2% в этом году, глава фонда ответил: “Такое сокращение произойдет в США и Европе, включая Великобританию”.

Развивающиеся страны, хоть и будут по-прежнему развиваться, покажут худшие результаты, чем ожидалось. “Рост в Китае, Индии, Бразилии, других развивающихся странах будет очень медленным”, — сказал Д.Стросс-Кан.

“В общем, первая половина 2009 года будет плохой, вторая может продемонстрировать некоторое улучшение, но восстановление может начаться только в 2010 году. Мы не вернемся к высокому уровню роста еще два-три года”, — отметил он.

Стросс-Кан сказал, что МВФ могут потребоваться дополнительные средства, чтобы финансировать спасательные программы стран, ставших жертвами финансового кризиса. “Сейчас у МВФ достаточно денег, чтобы решать вопросы стран, приходящих за помощью сегодня. Если кризис будет продолжаться, тогда позже, через шесть месяцев, нам потребуется больше денег. Поэтому мы должны сейчас найти способ собрать дополнительные деньги за шесть месяцев, так как этого нельзя сделать за ночь”, — отметил глава МВФ.

Напомним, в ноябре МВФ снизил прогноз мирового экономического роста на 2009 год на 0,8 процентных пункта до 2,2% и предсказал, что развитые экономики вступят в первую рецессию по итогам года со времен Второй мировой войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.