Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансовый кризис ослабляет инфляцию

[17:04 06 ноября 2008 года ]

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише полагает, что мировой финансовый кризис может привести к расширению экономического спада в еврозоне и ослабить инфляцию, сообщило агентство Bloomberg.

“Интенсификация и расширение финансовых проблем, скорее всего, ослабит спрос в мире и еврозоне на весьма значительный период”, — заявил он, выступая по итогам заседания ЕЦБ в четверг, на котором было принято решение о сокращении базовой процентной ставки до 3,25% с 3,75% годовых.

“В такой обстановке давление со стороны цен, расходов и зарплат должно также стать умеренным”, — отметил Трише.

Экономисты ожидают, что ЕЦБ продолжит уменьшение ставки в еврозоне наиболее агрессивными темпами за свою десятилетнюю историю, доведя ее к апрелю 2009 года до 2,5% годовых, из-за замедления темпов экономического роста по всему миру. Европейская комиссия в начале этой недели заявила, что в третьем квартале экономика еврозоны, скорее всего, уже вступила в фазу рецессии и будет стагнировать в следующем году.

По прогнозу Еврокомиссии, экономический рост в еврозоне замедлится в 2009 году до 0,1% — это наихудший показатель с 1993 года.

Инфляция в еврозоне замедлились в октябре до 3,2% после достижения максимума за 16 лет в 4% в июле. Тем не менее, ЕЦБ намерен вернуть темпы роста потребительских цен на целевой уровень — ниже 2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.