Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует погасить задолженность по зарплате

[15:02 06 ноября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на срочном рассмотрении правительством на ближайшем заседании вопроса о сложившейся в стране ситуации с накоплением задолженности по выплате заработной платы, сообщила пресс-служба главы государства в четверг.

В своем письме к премьер-министру Юлии Тимошенко глава государства подчеркивает, что только в сентябре 2008 года задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 22% и достигла 850 млн грн, превысив уровень начала 2007 года.

Кроме того, президент выражает особую обеспокоенность ростом с начала 2008 года почти вдвое долгов экономически активных предприятий. Статистика свидетельствует, что в 24 регионах более 70% долга действующих предприятий являются долгами текущего года. Количество работников, которым своевременно не выплачена заработная плата, возросло более чем вдвое и составляет свыше 260 тыс. человек.

На долю экономически активных государственных предприятий приходится каждая четвертая невыплаченная гривня, что свидетельствует о неспособности руководителей органов государственной власти своевременно и эффективно влиять на ситуацию. “К сожалению, конституционное право на своевременное получение заработной платы не обеспечивается и на государственных предприятиях, долги которых с начала 2008 года также возросли”, — констатирует Ющенко.

Погашены долги лишь на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и более чем вдвое уменьшены их объемы на предприятиях Министерства аграрной политики. Вместе с тем стремительно возросла задолженность на предприятиях Министерства угольной промышленности (в пять раз), Министерства обороны (в 1,8 раза) и Министерства промышленной политики (в 1,4 раза).

Глава государства напоминает, что неоднократные обращения председателей местных государственных администраций к руководителям министерств и других центральных органов исполнительной власти о принятии мер реагирования к руководителям предприятий и организаций, которые находятся в сфере их управления, не принесли позитивных результатов.

Кроме того, недостаточность и несвоевременность перечисления средств из государственного бюджета для выполнения делегированных местному самоуправлению государственных полномочий, слабость местных бюджетов приводит к задержке выплаты заработной платы работникам коммунальных предприятий и организаций.

По оценке главы государства, правительство выпустило из-под контроля один из наиболее социально важных вопросов и не предпринимает действенных мер по его решению.

“Учитывая указанное и с целью создания всех надлежащих условий для полного погашения задолженности по заработной плате действующих предприятий настаиваю на срочном рассмотрении этого вопроса на заседании правительства 12 ноября 2008 года с принятием конкретных и эффективных решений”, — говорится в письме президента к руководителю правительства.

О принятых решениях премьер должна лично информировать главу государства и средства массовой информации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.