Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ может пересмотреть условия кредита Украине

[10:50 14 ноября 2008 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) может пересмотреть условия кредитной программы для Украины через год, при существенном изменении экономической ситуации, сообщил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn).

“Программа разрабатывалась с учетом довольно консервативных прогнозов цен на сталь, нефть и другие товары. Согласно нашим прогнозам, экономика должна восстановиться за два года. Впрочем, если через год ситуация существенно поменяется, мы можем пересмотреть условия программы”, — сказал он в интервью газете “Экономические известия”.

При этом он отметил, что украинским властям необходимо принимать меры по целому ряду направлений, в частности по бюджету и рекапитализации банков.

“Мы не настаиваем на чересчур жесткой денежной политике. Экономике необходима финансовая ликвидность. И программа рекапитализации банков, которая содержится в меморандуме между Украиной и МВФ, как раз позволит защитить экономику от кредитного дефицита. Эти мероприятия должны помочь гражданам и предприятиям продолжать иметь доступ к финансированию”, — сказал Стросс-Кан.

Директор-распорядитель МВФ отметил, что кредитная программа МВФ обсуждалась с президентом и премьером Украины.

“Мне кажется, что власти серьезно воспринимают программу. И это очень важно. МВФ пришел, чтобы помочь. Но основной вклад должна сделать сама страна. У программы нет никаких шансов, если между фондом с одной стороны и властями и населением с другой будет конфликт”, — отметил Д.Стросс-Кан.

Как сообщалось, в ноябре-2008 МВФ одобрил для Украины кредитную программу stand by на 16,4 млрд долларов, первый транш которой в размере 4,5 млрд долларов уже поступил в страну.

Условия программы предусматривают ежеквартальное выделение средств траншами с учетом выполнения ее критериев. Транш предоставляется на четыре года, его погашение начинается после завершения второго года с момента его поступления. Процентная ставка по кредиту — плавающая, в настоящее время составляет около 4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.