Rambler's Top100
НОВОСТЬ

80 украинских судов заявили о проблемах с отправкой документов из-за отсутствия финансирования

[15:30 01 декабря 2020 года ]

Специалисты аналитической системы YouControl насчитали 80 судов, которые заявили о прекращении отправки уведомлений и документов в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба YouControl.

Еще в начале 2020 года дефицит финансирование потребностей судов составил 831,6 млн грн. В начале лета официальное сообщение о проблемах с обеспечением отправления правосудия вследствие отсутствия надлежащего финансирования судов появилось на сайте Судебной власти Украины.

“Недофинансирование судов в 2020 году повлекло ряд проблем: от выплат не в полном объеме заработных плат работникам аппарата, до элементарного ‒ недостатка марок и бумаги. В частности, около 15% украинских судов остановили направление запросов, необходимых для обеспечения рассмотрения дел, судебных повесток, копий судебных и процессуальных решений, другой важной корреспонденции”, — говорится в сообщении.

Сейчас в Украине уже реализована подсистема “электронного суда” как одного из сервисов Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Функционал сервиса позволяет участникам судебного процесса подавать и получать все необходимые документы в электронном виде в соответствии с процессуальным законодательством.

Не все суды в Украине положительно воспринимают нововведения и часто бывают случаи возврата, оставления без движения поданных документов. Однако, это не может препятствовать правам лиц в доступе к судопроизводству, в частности, в части подачи процессуальных документов в электронной форме. Этот сервис призван решить существующую проблему с отправлением судебной корреспонденции, а в будущем ‒ свести бумажный документооборот в судах к минимуму, увеличить эффективность работы системы судопроизводства в целом.

По данным YouControl, в среднем суд за месяц тратит на почтовую корреспонденцию 100 ‒ 120 тыс. грн. За год это около 1 млн 200 тыс. ‒ 1 млн 440 тыс. грн.

Государственная судебная администрация Украины сообщила, что по состоянию на 1 ноября 2020 году дополнительная потребность до конца года в почтовых марках, конвертах и на оплату услуг маркировочных машин составляет 284,9 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.